Популярные темы

В школах Караганды отметили День науки

Дата: 13 апреля 2023 в 17:05 Категория: Общество


В школах Караганды отметили День науки
Стоковые изображения от Depositphotos

Эта дата внесена и в этнокалендарь, направленный на сохранение и популяризацию национальных ценностей. Напомним, он был презентован в Караганде в 2019 году по инициативе Qazaq club. 

В прошлом году представители клуба провели встречи со студентами высшего политехнического колледжа. Рассказывали о жизни и трудах выдающегося казахского учёного Каныша Сатпаева.

В этом году совместно с Управлением образования Карагандинской области и отделом образования организовали мероприятия в школах города.

Так, в гимназии имени Каныша Сатпаева провели экскурсию для учеников гимназии Шакарима Кудайбердиулы по экспозиционному залу.

Внучатая племянница Каныша Сатпаева Меруерт Назарова поделилась воспоминаниями родных об учёном:

– Он был разносторонним и простым человеком. Всегда мог найти общие темы для разговора, будь то врач, химик или литературовед.

В школе также прошёл открытый урок «Наука и ты». На нём ученики начальных классов получили возможность провести химические опыты.

В этот день жители города, представители науки, родственники Каныша Сатпаева возложили цветы к памятнику учёного. Двенадцатого апреля исполнилось 124 года со дня рождения выдающегося геолога.

В целом в 80 школах города прошли классные часы, открытые уроки и другие мероприятия ко Дню науки. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями