Популярные темы

Половина Жалал-Абада перебрались в Чуйскую область: Депутат предложил отдавать приоритет в выдаче кредитов фермерам Чуя

Дата: 13 апреля 2023 в 14:34 Категория: Новости политики


Половина Жалал-Абада перебрались в Чуйскую область: Депутат предложил отдавать приоритет в выдаче кредитов фермерам Чуя
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Акбокон Таштанбеков сегодня, 13 апреля 2023 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша спросил, сколько миллионов было выделено для кредитования фермеров Иссык-Атинского района.

На это депутату ответили, что Иссык-Атинскому району было выделено 38 млн сомов, из них на данный момент выдано 15 кредитов на более 6 млн сомов. Это данные по «Айыл Банку».

Депутат считает, что большая часть средств, которая направлена на кредитование фермеров, должна быть отдана фермерам Чуйской области.

«Все фермеры с других регионов давно перебрались в Чуйскую область. Половина Жалал-Абада перебрались в Чуйскую область. Нужно увеличить кредитование для Кеминского района и в целом для Чуйской области. Весь Кыргызстан сейчас находится в Чуйской области, в других областях людей не осталось, кому вы там будете кредиты давать», — сказал он.

Он сообщил, что ему понравился отчет, который представили госбанки.

«Тут некоторые вас критикуют, но мне понравился ваш отчет, я хвалю вас, и поэтому прошу, чтобы вы поставили Иссык-Атинский район у себя на первое место. С этой злостью пойдите в банк и переведите 30 млн сомов Иссык-Атинскому району для финансирования кредитов для фермеров. Нечего вас просто так ругать», — сказал он.

На этот момент депутаты заслушивают информацию кабинета министров о мерах по предоставлению льготных кредитов фермерам на 2023 год и предотвращению оползней на территории республики за последние годы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями