Популярные темы

Подозрительные транзакции с криптовалютой можно блокировать еще на входе, — эксперт Р.Газизов о прозрачности виртуальных активов

Дата: 13 апреля 2023 в 12:04


Подозрительные транзакции с криптовалютой можно блокировать еще на входе, - эксперт Р.Газизов о прозрачности виртуальных активов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Система позволяет на входе транзакции блокировать подозрительные операции. Об этом сегодня, 12 апреля, в ходе круглого стола по виртуальным активам сообщил сооснователь криптобиржи в Кыргызстане, представитель Кыргызской ассоциации блокчейн-инноваций по вопросам регулирования и контроля оборота и виртуальных активов Роман Газизов.

«Мы как биржа отвечаем за свою ликвидность — мы ее приобретаем у бирж ликвидности на основании результатов комплаенса. Сейчас система на входе транзакции сразу позволяет блокировать подозрительные. У нас нет задачи принять любые средства. Если мы видим подозрительные, то их сразу блокируем, потому что потом к нам прилетит запрос со стороны ФАТФ или США. Тут мы изначально строим площадку, чтобы показать как можно сделать ее прозрачной», — сказал он.

Р.Газизов добавил, что в части работы с финансовыми структурами, поставщики виртуальных активов хотели бы выстроить работу по единому комплаенсу, чтобы у участников были единые правила по работе.

«Сначала хотелось бы выстроить регуляцию и потом начать работать. Мы сейчас можем показать свои процессы, но обменные пункты не имеют регуляции. Если бы они брали активы с нашей биржи, то мы могли бы сказать сколько ликвидности они забрали. Но на данном этапе сложно об этом говорить», — пояснил он.

В свою очередь эксперт по комплайнс и мониторингу криптовалт Алексей Юров ранее говорил о прозрачности операций с криптовалютой и возможностью сразу увидеть, если она пришла с Даркнета, а также о необходимости взаимодействия партнеров.

«Важно иметь взаимодействие со своими партнерами. Для меня, как эксперта по криптовалютам, это область абсолютно прозрачна, для финансового института, наоборот, прозрачна область, в которой работают они. Нужно наладить взаимный процесс», — пояснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями