Популярные темы

О приходе «большой воды» предупреждают спасатели жителей Петропавловска

Дата: 13 апреля 2023 в 10:08 Категория: Общество


О приходе
Стоковые изображения от Depositphotos

«Большая вода» ожидается на этой неделе в Петропавловске, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

О возможном подтоплении дачных участков предупреждают спасатели. Сейчас уровень в реке Есиль поднялся в трех районах области: Шал акына, Есильском и Кызылжарском.

По информации ДЧС, на Сергеевском водохранилище ситуация находится под контролем.

«Последний раз «большая вода» в Петропавловске была шесть лет назад. Светлана Ашихмина в Заречном живёт семь лет, тогда наводнение обошло её дом. Но, как показывает опыт прошлых лет, говорит пенсионерка, к приходу «большой воды» необходимо готовиться заранее.

«У нас дом не топится вообще. Мы на лодках добирались. Хромзавод затопило тогда, и Мичурино. Хорошо затопило. А сейчас я смотрю, по сравнению, не должно быть такого паводка», – говорит женщина.

Частный сектор областного центра – в зоне повышенного внимания спасателей. Сейчас там проводят работы по укреплению защитного сооружения. До прихода «большой воды» в Заречном обвалуют 1,5 тысячи метров дамбы и подготовят две тысячи мешкотары с инертным материалом. Между тем, в регионе ожидается постепенное повышение температуры воздуха. По прогнозам синоптиков уже во второй декаде апреля днём столбик термометра превысит 20 градусов тепла. В Петропавловске паводок ожидают уже на этой неделе.

«Подъёмы воды по реке Есиль мы наблюдаем в районе Шал акына, Есильском, Кызылжарском, по нарастающей, также, в Петропавловске. В данный момент все силы и средства местных исполнительных органов в Кызылжарском районе и Петропавловске занимаются тем, чтобы благополучно встретить эту воду и проводить её дальше в Российскую Федерацию», – говорит начальник управления в кризисных ситуациях ДЧС СКО Владимир Хутинаев.

Из-за объёмов перелива через Сергеевское водохранилище возможно подтопление дачных районов, находящихся в пойме реки Есиль. Однако опасаться повторения ситуации 2017-го года не стоит, говорят спасатели. Воды сейчас намного меньше, а ситуация на гидроузлах находится на контроле.  В начале апреля перелив на Сергеевском водохранилище превысил максимум за последние несколько лет. Неделю назад высота за день там достигла 117 см. А в минувшую субботу, синоптики зафиксировали перелив в 196 см.

«Согласно недельному прогнозу, прогнозируемые объёмы стока на период с 8-го по 14-е апреля по реке Есиль приток в Сергеевское водохранилище ожидается в объёме 400-600 млн кубических метров. На сегодняшний день наблюдается интенсивный подъём уровня воды на реке Есиль», – отметил руководитель отдела гидрометеорологического мониторинга ФРГП «Казгидромет» по СКО Даурен Кощугулов.

В этом году в зоне подтопления находятся порядка пяти тысяч человек. Это жители районов Подгоры, Заречного и Кожевенного.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями