Популярные темы

ДЧС Карагандинской области напоминает о пожарной безопасности в дачный сезон

Дата: 12 апреля 2023 в 17:25 Категория: Происшествия


ДЧС Карагандинской области напоминает о пожарной безопасности в дачный сезон
Стоковые изображения от Depositphotos

В целях предупреждения пожаров сотрудниками ДЧС повсеместно проводятся агитационно-профилактические мероприятия. Среди жильцов жилого сектора и в дачных обществах проводятся разъяснительные беседы, раздаются памятки. В ДЧС начал работу оперативный штаб по пожароопасному периоду. 

Наиболее распространенными причинами возгорания на дачных массивах или являются брошенные окурки, непотушенные костры и другие источники открытого пламени (мангалы, барбекю), неосторожное поведение с горючими веществами.

Кроме того, причиной пожара могут стать изношенная электропроводка, самодельные или несправные электроприборы и печи.

Департамент по ЧС Карагандинской области напоминает о соблюдении правил безопасности в пожароопасный период! Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные меры безопасности при очистке дачной и придомовой территории от сухой травы и горючего мусора. Разведение костров и сжигание отходов должно осуществляться на расстоянии не менее 50 метров от зданий и сооружений. А в ветреную погоду разведение костров вообще недопустимо.

Запрещается на территории населённых пунктов и организаций устраивать свалки горючих отходов, они должны своевременно вывозиться.

Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем.
Необходимо проверить, а при необходимости отремонтировать и заменить электрические провода, нагревательные приборы, печи.

 

A post shared by Қарағанды Облысы Тжд (@qaragandy_tjd)

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями