Популярные темы

Ракету из пластиковых бутылок смастерил карагандинский осужденный ко Дню космонавтики

Дата: 12 апреля 2023 в 12:55 Категория: Новости науки


Ракету из пластиковых бутылок смастерил карагандинский осужденный ко Дню космонавтики
Стоковые изображения от Depositphotos

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту. С тех пор этот день отмечают, как День космонавтики. 

В учреждении № 33 ко Дню космонавтики осужденный изготовил макет ракеты «Восток». Она занимает особое место в истории человечества, ведь именно этот аппарат 62 года назад вывел на околоземную орбиту «Восток-1», на котором Юрий Гагарин совершил первый в истории Земли пилотируемый полет в космическое пространство.

– Я родился в преддверии Дня космонавтики – 8 апреля. И меня назвали Юрием, в честь Юрия Гагарина. Как и многие дети, с детства я мечтал стать космонавтом. К сожалению, не все мечты исполняются. Но я очень рад, что появилась возможность исполнить детскую мечту в таком формате, – поделился осужденный Юрий.

– К администрации учреждения обратился осужденный с предложением сделать ракету из пластиковых труб ко дню космонавтики. Мы всегда поддерживаем осужденных в их творческих начинаниях. Творческая деятельность заставляет человека чувствовать себя счастливее, что положительно сказывается в воспитательной работе, – сказал заместитель начальника учреждения № 33 Андрей Агафонов.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки Караганда
Поделитесь новостью с друзьями