Популярные темы

Переделка и сбыт боевого оружия – спецоперацию провели КНБ и МВД в нескольких регионах РК

Дата: 12 апреля 2023 в 12:38


Переделка и сбыт боевого оружия – спецоперацию провели КНБ и МВД в нескольких регионах РК
Стоковые изображения от Depositphotos

29 марта 2023 года КНБ совместно с МВД Республики Казахстан с привлечением подразделений специального назначения двух ведомств пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом оружия в крупных масштабах, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

Участники криминальной схемы специализировались на переделке охолощенного, травматического, сигнального и иного нелегального оружия в боевое с целью его последующего сбыта на «черном» рынке.

Спецоперация проведена одновременно в городах Астана и Алматы, Актюбинской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

«В результате задержано 23 подозреваемых в причастности к криминальной схеме. Изъято 32 автомата, 88 пистолетов, 37 ружей (всего 157 единиц оружия), девять гранат и 27390 боеприпасов различного калибра.

Ликвидирована подпольная деятельность семи кустарных цехов со специальным оборудованием и комплектующими для изготовления оружия и боеприпасов.

Задержанию предшествовала длительная разработка, в процессе которой осуществлен оперативный закуп автомата «Калашникова», трех пистолетов, переделанных под стрельбу боевыми патронами и боеприпасов различного калибра», – говорится в сообщении пресс-службы КНБ РК.

В ведомстве также отметили, что в феврале 2023 года в Актюбинской области КНБ была ликвидирована кустарная мастерская по изготовлению оружия, организаторы которой были связаны с данной преступной группой.

Оперативным путем раскрыта вся цепочка криминальной схемы.

Установлены способы сбыта оружия, в том числе посредством так называемых торговых платформ, созданных в теневом сегменте Интернет Darkshop.

Членами группы соблюдались жесткие меры конспирации и безопасности, роли каждого были строго распределены (изготовители, продавцы, посредники и так далее).

Проводится досудебное расследование.

Продолжается работа по установлению других лиц, причастных к нелегальному сбыту и приобретению оружия.

Фото: пресс-службы КНБ РК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями