Популярные темы

Кыргызстан и Россия хотят открыть прямой авиарейс Бишкек—Омск

Дата: 12 апреля 2023 в 10:24


Кыргызстан и Россия хотят открыть прямой авиарейс Бишкек—Омск
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Со 2 по 4 апреля 2023 года генеральный консул Кыргызстана в г. Новосибирске Айбек Айдарбеков в целях подготовки к проведению визита делегации Омской области в Кыргызскую Республику 18-21 апреля 2023 года посетил с рабочим визитом Омск.

Как сообщает пресс-служба, 4 апреля 2023 года в ходе встречи с мэром г. Омск Сергеем Шелестом, генконсул А.Айдарбеков информировал о потенциале для наращивания объемов взаимного товарооборота, активизации всего спектра торгово-экономического сотрудничества, реализации совместных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, текстильной промышленности, организации поставок плодоовощной продукции, сухофруктов и т.д.

Мэр г. Омска Сергей Шелест со своей стороны добавил, что в городе Омске готовы поддержать взаимные контакты бизнеса в любых сферах, и особенно в поставках продуктов питания (ранних овощей и фруктов в Омск, сыров, растительного масла, молочной продукции в Кыргызскую Республику).

Стороны также обсудили возможности взаимодействия в сфере туризма и необходимость открытия прямого рейса по маршруту «Бишкек-Омск».

Кроме того, в рамках визита А.Айдарбеков провел встречу с исполняющим обязанности губернатора Омской области Виталием Хоценко. В ходе встречи обсуждены вопросы активизации межрегионального торгово-экономического, культурно-гуманитарного, научно-образовательного и транспортно-логистического сотрудничества Кыргызской Республики с Омской областью РФ, в частности, вопросы импорта пшеницы, семян сельскохозяйственных культур, а также подготовки и переподготовки кадров и обмена опытом в области агрокультуры и сельского хозяйства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями