Популярные темы

Для стабилизации цен на продукты выделено 100 млрд тенге

Дата: 11 апреля 2023 в 17:46 Категория: Новости экономики


Для стабилизации цен на продукты выделено 100 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин сегодня в кулуарах правительства прокомментировал вопросы относительно продовольственной безопасности, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«100 млрд тенге мы вложили на сегодняшний день в стабилизацию цен, и результат этого вы на сегодняшний день видите. У нас достаточный запас продуктов создан на сегодняшний день. Мы 140 тыс. тонн запасли, 113 тыс. тонн сейчас разбронировали. У нас есть еще запас, кроме того, мы завозим из Таджикистана, начался экспорт с Узбекистана. Цена будет немного повыше, но я считаю, что сейчас вопросы о дефиците поднимать в принципе не стоит», — сообщил он, отвечая на вопросы журналистов.

Он подчеркнул, что министерство неукоснительно выполняет ранее намеченный план. На сегодняшний день в Казахстане картошка, морковка, капуста, лук имеются в достаточном количестве.

«Как вы знаете, по луку мы «приоткрыли» 20 тыс. тонн для экспорта, чтобы предприниматели могли какую-то часть продать на экспорт. Уже сеется новый урожай лука. Также в достаточном количестве сахар, рис мы сеем сами. Уже шестую неделю подряд дешевеют 6 видов продуктов – это гречка, подсолнечное масло, сахар, мясо кур на прошлой неделе подешевело, картошка, морковь. Сейчас мы со стабилизационных фондов разбронировали эти продукты по ценам ниже рыночных, в огромных количествах», — уточнил вице-премьер.

Продажу социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ) начали с 610 торговых точек, сейчас из количество довели до 1040 по всему Казахстану. К ним относятся все супермаркеты, включая Small, Magnum, Anvar, «Дина» в западном Казахстане и огромное количество магазинов.

«Мы не стали вводить предельные цены, поскольку это давление на рынок, на бизнес. Когда социально-предпринимательские корпорации проводят разбронирование, то определенная цена, по которой товар должен продаваться, у них в договоре уже обозначена. Эти вопросы контролируются представителями комитета торговли на местах и непосредственно самими местными исполнительными органами», — уточнил Серик Жумангарин.

Рост ВВП в 2023 году кабмин планирует довести до 4%

Президент поручил держать на контроле цены на социально значимые товары

В регионах начинаются товарные интервенции по овощам

Убыток десяти СПК с 2019 по 2021 год составил около 17,4 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями