Популярные темы

«Лучший проект для детей» создала библиотекарь из Актогайского района

Дата: 11 апреля 2023 в 17:15


«Лучший проект для детей» создала библиотекарь из Актогайского района
Стоковые изображения от Depositphotos

Всего в конкурсе приняли участие 16 библиотек, в финал вышли девять из них. 

«Тематика проектов была самой разнообразной – это сохранение культурного наследия РК, формирование краеведческих знаний о своём районе проживания, познание окружающего мира через книгу, экологическое воспитание, организация досуга школьников и другое. Для библиотекарей области это был не только опыт публичной защиты своих проектов, но и хорошая возможность получить профессиональные советы от экспертов», – рассказали в детской библиотеке имени Абая.

«Лучшим проектом для детей» признана работа сельской модельной библиотеки «Ақжарық» Актогайской ЦБС «Өз ойыңнан ертегі құрастыр!» («Создай свою сказку!»). Её отправят на республиканский фестиваль организаций и работников сферы культуры и искусства «Рухани қазына – 2023».

– Проект направлен на правильное использование свободного времени детей. В нём участвуют дети от 5 до 15 лет. Многим из них интересно рисовать по номерам, песком, создавать сюжеты с помощью алмазной мозаики. Есть и другие способы рисования – например, с использованием гаджетов. Каждый выбирает наиболее близкий ему вид работы. И вот используя всё это, можно создать свою сказку. Дети должны свободно выражать свои мысли и творческие идеи. Надеюсь, в скором времени воплотим проект в нашей библиотеке, – говорит Әсел Камерият, библиотекарь сельской модельной библиотеки «Ақжарық» Актогайской ЦБС.

Победителя наградили дипломом Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области и вручили подарок. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями