Популярные темы

О шторме предупредили жителей ряда регионов Казахстана

Дата: 11 апреля 2023 в 00:08 Категория: Общество


О шторме предупредили жителей ряда регионов Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

В период с 8 по 9 апреля 2023 года в Акмолинской и Северо-Казахстанкой областях ожидается дальнейшее повышение уровней воды в результате добегания талого стока с верховьев рек и боковой приточности в бассейне реки Есиль.

Реки, на которых возможно превышение опасных уровней.
Акмолинская область:

Северо-Казахстанская область:

Примечание: при превышении опасных отметок возможно угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки.

В Восточно-Казахстанской области 8 апреля ожидаются осадки, на севере, востоке области сильные осадки (дождь, снег), туман, гололед. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный на севере, востоке области 15-20 м/с. Резкое понижение температуры воздуха ночью до 3 мороза-2 тепла, на северо-востоке области 8 мороза, днем до 0-5 тепла с дальнейшим понижением.

В области Абай 8 апреля ожидаются осадки (дождь, снег), на севере, востоке области туман, гололед. Ветер юго-западный с переходом на северо-восточный на севере, востоке области 15-20 м/с. Резкое понижение температуры воздуха ночью до 0-5 мороза, днем до 2 мороза-3 тепла с дальнейшим понижением.

В Акмолинской области 8 апреля ночью на востоке области ожидаются снег, гололед. Ветер северо-восточный с переходом на северо-западный на севере, востоке области 15-20 м/с.

В Астане 8 апреля ночью ожидается снег, гололед. 

В Павлодарской области 8 апреля на севере, востоке области снег, туман, гололед. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный ночью 8 апреля на севере, востоке области 15-20 м/с. 8 апреля ожидается резкое понижение температуры воздуха ночью до 5-10 мороза, днем до 2 мороза-3 тепла с дальнейшим понижением.

8 апреля ночью и утром на западе, юге, в центре Мангистауской области ожидается гроза. Утром и днем на западе области ожидается туман.

В период 8-12 апреля 2023 года в связи с оттепелью, неустойчивым состоянием снежного покрова и ожидаемыми сильными осадками в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы сохраняется опасность схода снежных лавин.
Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин.

8 апреля на востоке, в центре Актюбинской области ожидается ветер северо-восточный порывы 15-20 м/с.

8 апреля на севере, востоке Акмолинской области ожидается туман.

8 апреля в Западно-Казахстанской области ветер северо-восточный, восточный, днем на севере, востоке области порывы 15-20 м/с.

8 апреля ночью на юге, востоке, в горных районах Алматинской области ожидаются временами сильные осадки (дождь, снег). Ветер западный, на юге, востоке, в горных районах области порывы 17-22 м/с.

8 апреля ночью и утром на западе, юге Атырауской области ожидается туман, днем на западе, юге, востоке области гроза. Ветер восточный, северо-восточный на севере области 15-20 м/с. В Атырау 8 апреля ночью и утром ожидается туман.

8 апреля днем на севере, в центре Кызылординской области ожидаются гроза, северо-восточный ветер 15-20 м/с. В Кызылорде 8 апреля днем ожидается гроза.

8 апреля ночью и утром на севере Северо-Казахстанской области ожидается туман. Ветер северо-западный, западный, ночью на юго-западе, днем на севере области порывы 15-20 м/с. В Петропавловске 8 апреля ожидается ветер северо-западный, западный днем порывы 15-20 м/с.

В Павлодаре ночью 8 апреля ожидается ветер северо-западный, порывы 15-20 м/с.

8 апреля ночью в горных районах области Жетісу ожидается сильные осадки (дождь, снег). Ветер северо-восточный на юге, востоке, в горных районах области 15-20, порывы 25 м/с.

8 апреля на севере, востоке Костанайской области ожидается туман. Ветер северо-восточный на юге области 15 — 20 м/с.

8 апреля днем на юге, западе, в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются гроза, в горных районах град. Ветер юго-восточный при грозе порывы 15-20 м/с. В Туркестане 8 апреля днем ожидается гроза. Ветер юго-восточный при грозе порывы 15-20 м/с.

8 апреля днем в горных районах Жамбылской области ожидается сильный дождь. 8-9 апреля на юге, в горных районах области ожидается гроза, 8 апреля град. 8-9 апреля ветер юго-восточный с переходом на юго-западный, на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с. В Таразе 8 днем, 9 апреля сутки ожидается гроза, 8 апреля днем град.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями