Популярные темы

Заявки от фермеров на субсидии на 6,1 млрд тенге находятся в листе ожидания

Дата: 10 апреля 2023 в 21:26 Категория: Новости экономики


Заявки от фермеров на субсидии на 6,1 млрд тенге находятся в листе ожидания
Стоковые изображения от Depositphotos

Из поданных 12 095 заявок по всем направлениям субсидирования в «лист ожидания» Управления сельского хозяйства ободрили и направили заявления со статусом «к оплате» на 6,1 млрд тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.

Представители ведомства рассказали о работе единой госинформсистемы субсидирования. 

«Планировалось, что фермеры смогут подавать заявки как на бесплатной основе на gosagro.kz, так и на платной, посредством портала qoldau.kz. Однако, владельцы действующей в прошлом году информационной системы Qoldau отказались провести соответствующую интеграцию с создаваемой на тот момент ЕГИСС и перестали оказывать услуги. При этом актуальные исторические данные были переданы лишь в марте 2023 года. Основные задачи создания новой системы — это бесплатное оказания государственных услуг и прозрачность механизмов определения самих получателей. Данный функционал полностью реализован», — сообщили в МСХ.          

В ведомстве признали, что во время запуска ЕГИСС были замечания со стороны пользователей к работе портала. Данные вопросы отрабатываются и устраняются в оперативном порядке. Для фермеров и работников Управлений сельского хозяйства организовано обучение. В регионы выехали специалисты МСХ, которые в оффлайн режиме могут проконсультировать по возникшим вопросам. Сейчас группа  находится в Туркестанского области, а до конца недели продолжит работу в Кызылординской и Жамбылской областях. Работают 6 телеграмм-чатов по основным отраслям, организована работа многоканального Call-центра: +77172677117, +77076421032. Созданы обучающие видеоролики, которые размещены на канале  https://www.youtube.com/@gosagrogosagro598.          

Проведен анализ поступающих замечаний, в том числе сравнение пользователями нового функционала c действующей ранее частной системой субсидирования qoldau.kz.

В новой системе исключена практика  самостоятельной обрисовки карты своих полей, так как проверка введенных данных в Qoldau не велась. Установлены факты приписки залежных земель, части водоемов в карту полей, таким образом фермеры увеличивали площади в ручную и получали незаконные выплаты. Материалы обобщаются и будут направлены в правоохранительные органы. В gosagro.kz площадь обрабатываемых земель обрисовывается автоматически на основе космических снимков и отображается для фермера на портале agroopen.kz. В новой государственной системе путем интеграции реализован функционал «блокировки» ЭСФ, которые поданы на субсидии. В qoldau интеграции и блокировка ЭСФ отсутствовала. Имеются факты, когда один и тот же объект, через отзыв ЭСФ был просубсидирован в частной системе более 10 раз.  В ЕГИСС  такая возможность полностью исключена.

Более того в системе реализован механизм «Лист ожидания» заявок, вне зависимости от наличия бюджета, с присвоением порядкового номера, то есть в любое удобное время фермер подает заявку, в случае одобрения она попадает в «Лист ожидания». Бюджет распределяется только по заявкам в «Листе ожидания», от первой по дате заявке к следующей автоматически. Данный подход обеспечивает прозрачность распределения средств и исключает человеческий фактор при выплате субсидий.

Новая платформа по приему заявок от аграриев работает, заявил Ербол Карашукеев

Решения по субсидированию АПК должны быть последовательными — НПП

Получить субсидии онлайн фермеры смогут через gosagro.kz

Какие изменения произошли в системе субсидирования АПК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями