Популярные темы

Что важно знать при таможенном оформлении легковых авто

Дата: 10 апреля 2023 в 14:06


Что важно знать при таможенном оформлении легковых авто
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Комитете государственных доходов разъяснили, что важно знать при таможенном оформлении легковых автомобилей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

В комитете подчеркнули, что на официальном сайте на регулярной основе публикуется ценовая информация на ввозимые авто. Так, в 2022 году в РК импортировали 55 251 легковых авто  (31 895 деклараций на товары) с уплатой таможенных платежей и налогов (ТПиН) на сумму 216 млрд тенге, что в 3,5 раза больше чем за аналогичный период прошлого года (18 115 ТС (8 858 ДТ), ТПиН 61,5 млрд тенге). За 1 квартал 2023 года в РК импортировали 25 277 легковых авто (14 409 ДТ) с уплатой ТПиН на сумму 83 млрд тенге, что в 3,2 раза больше чем за аналогичный период прошлого года (8 124 ТС (4 848 ДТ), ТПиН 24,7 млрд тенге).

«Но как показывает практика, зачастую участники внешнеэкономической деятельности в своем стремлении сэкономить занижают таможенную стоимость товара т.е. декларируют таможенную стоимость на основе недостоверной информации. В соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстана таможенной стоимостью ввозимых товаров (транспортные средства) является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары и сопутствующие расходы, связанные с доставкой в Казахстан (транспортные, страховые). Для принятия стоимости товаров и сведений при очистки транспортного средства с третьих стран, должна основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации», — сообщили в КГД.

При условии предоставления достоверной и документально подтвержденной информации по таможенной стоимости, принимается таможенная стоимость декларанта. Например, экспортная декларация страны отправления, инвойс, транспортные расходы на доставку товара, договор купли продажи между покупателем и продавцом, банковский перевод или аукционный лист в случаи приобретения товаров с аукциона.

Для контроля таможенной стоимости товара органами государственных доходов применяется Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии «Об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза» от 27 марта 2018 года № 42.

При проведении контроля одним из признаков недостоверного определения таможенной стоимости товаров является выявление более низкой цены ввозимых товаров по сравнению с ценой идентичных или однородных товаров (аналогичных авто), при этом информация может быть получена любым способом, включая цены сайтов, аукционов, информация дилеров, т.е. информация, имеющаяся в таможенных органах. Для этого Комитет государственных доходов на официальном сайте на регулярной основе публикует ценовую информацию на ввозимые авто.

Для пресечения фактов уклонения от уплаты таможенных платежей и налогов в конце прошлого года КГД при взаимодействии с таможенными органами Германии выявил факты занижения таможенной стоимости авто (Mercedes-Benz S680 MAYBACH): при фактической стоимостью 292 тыс. евро была заявлена стоимость 181 тыс. евро. В результате только с одного авто дополнительно взыскано 14 млн тенге.

В КГД привели пример. В отношении уплаты таможенных платежей и налогов, например, по легковому авто 2021 года выпуска объемом 2500 кубических сантиметров, таможенной стоимостью 15 000 долларов, при курсе доллара 448,12 действующем на день подачи декларации, причитаются следующие таможенных платежи и налоги: таможенный сбор за декларирование товара — 20 000 тенге;  ввозная таможенная пошлина в размере 15% по коду ТНВЭД 8703231982 – 1 008 270 тенге; расчет НДС по ставке 12% осуществляется при сложении сумм общей суммы товара, сбора и пошлины – 927 608 тенге.

Уплата «акциза» на транспортные средства осуществляется в случаях превышения объема двигателя более 3 000 кубических сантиметров на легковые автомобили.

Разъяснения дали в Комитете государственных доходов

С 1 октября меняются нормы ввоза товаров для физлиц

Не заплатили налог на имущество за 2021 год 1,7 млн человек

Срок уплаты налога на имущество для физлиц перенесли

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями