Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 апреля 2023 в 11:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Как пояснили в департаменте госдоходов Костанайской области, в Казахстане действует запрет на вывоз бензинов и дизельного топлива автотранспортом.


© Sputnik / Владимир Астапкович

Теперь же нельзя вывозить отдельные категории нефтепродуктов вовсе, независимо от объема, и вида транспорта. Теперь за пределы Казахстана нельзя вывозить легкие дистиляты, авиакеросины и дизтопливо, битум нефтяной, толуол, ксилолы и еще несколько видов нефтепродуктов. Приказ будет действовать до конца 2024 года!

В Правительстве ситуацию обсудили на днях. Здесь прозвучало, что Шымкентский НПЗ раньше срока завершил ремонт. Это стабилизирует возникшую на некоторых АЗС страны ситуацию с дефицитом дизтоплива. 

«Спекуляции с ГСМ и «придерживание» топлива на нефтебазах категорически недопустимы, так как это напрямую влияет на энергетическую безопасность страны. Коллег из комитета госдоходов, агенства по финансовому мониторингу, а также агенства по защите и развитию конкуренции прошу усилить контроль за ситуацией на АЗС. При выявлении фактов неотпуска ГСМ при его наличии – не «церемониться» и наказывать по всей строгости закона. «КазМунайГазу» и КТЖ необходимо обеспечить своевременную и полноценную отгрузку и доставку с заводов заявленных объемов ГСМ, в особенности дизельного топлива», — сказал заместитель премьер-министра Роман Скляр.

Региональным штабам он рекомендовал действовать активнее, проводить регулярные рейдовые мероприятия.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями