Популярные темы

Топ-5 новостей на Kapital.kz за неделю

Дата: 08 апреля 2023 в 13:06


Топ-5 новостей на Kapital.kz за неделю
Стоковые изображения от Depositphotos

Открывает топ уходящей недели центра деловой информации Kapital.kz информация о планах по сдаче в эксплуатацию автодорог в Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областях. В этих регионах проекты намерены завершить в 2024 году. В ходе рабочей поездки замглавы МИИР Алмаз Идырысов провел совещания с подрядными организациями, где дал поручения по своевременному завершению строительства дорог. Чиновник также проинспектировал работы на участке реконструкции автодороги «Кызылорда-Жезказган» до границы области Улытау. 

Большое внимание привлекла новость о приостановлении на неопределенное время реализации проекта по созданию нового необанка Mybank Нурланом Смагуловым. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Астана Моторс». «Проект по созданию необанка Mybank действительно был в планах развития группы, однако в настоящий момент его реализация приостановлена на неопределенное время», — отметили в пресс-службе.  В «Астана Моторс» пояснили, что сейчас в распределении внутренних ресурсов «компания отдает приоритет крупным и стратегически значимым проектам, направленным на углубление локализации и развитие отечественного автопроизводства».

В Минэнерго отрицают прямое влияние цены на бензин на продовольственную инфляцию

На третьем месте по просмотрам анонсирование Минэнерго повышения цен на бензин и дизтопливо. Об этом сообщил Болат Акчулаков, который на тот момент занимал должность министра энергетики. Казахстан своим дешевым топливом фактически субсидирует экономики других стран в ущерб собственным национальным интересам, заявил он. «С текущими ценами сколько бы мы ни увеличивали производство ГСМ, его всегда будет не хватать. С такой разницей в ценах «переток» в соседние страны как был, так и будет продолжаться. При этом объемы «перетока» будут только увеличиваться. Никакие ограничительные меры не дадут должного эффекта. Сохранение диспаритета цен на ГСМ создает стимулы для работы «теневого» рынка и наносит ущерб национальным интересам Казахстана», — сказал Болат Акчулаков. Еще одна причина, по его мнению, — низкие цены на ГСМ не дают возможности привлекать инвестиции и развивать нефтегазовую отрасль, проводить геологоразведку и пополнять ресурсную базу.                                            

Материал о создании единого финансового рынка в ЕАЭС расположился на четвертом месте. К 2025 году страны-участницы Евразийского экономического союза намерены создать общий финансовый рынок. Ключевыми критериями формирования общего финансового рынка являются введение гармонизированных требований к регулированию и надзору в сфере финансовых рынков государств-членов, взаимное признание лицензий в банковском, страховом секторах и на рынке ценных бумаг, а также эффективное сотрудничество между регуляторами. Что по этому поводу думают участники финансового рынка Казахстана, какие плюсы и минусы они видят от этой интеграции, в том числе принимая во внимание геополитическую ситуацию и риски вторичных санкций? Свое мнение на этот счет представили: председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова, член совета директоров АО Bereke Bank Галим Хусаинов, председатель правления АО Halyk Bank Умут Шаяхметова, председатель правления АО «Страховая компания «Евразия»Борис Уманов. Подробнее здесь. 

С марта 2022 года он работал заместителем председателя этого агентства

На текущей неделе произошел ряд кадровых изменений – указами президента сформирован состав правительства после сложения полномочий. Статья о том, насколько обновился кабинет министров замыкает список самых популярных. В понедельник глава государства подписал указ о назначении заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Республики Казахстан Мурата Нуртлеу. В свою очередь в кресле руководителя Администрации президента его сменил Олжас Бектенов, ранее возглавлявший Агентство по противодействию коррупции. Покинул состав кабинета министров Болат Акчулаков. Он стал советником президента. Минэнерго же возглавил Алмасадам Саткалиев. Отметим, что на его место в Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» пришел Нурлан Жакупов. Остальные министры остались при своих должностях. 

Также он сохранил должность заместителя председателя Комитета национальной безопасности

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями