Популярные темы

Тройня родилась в Кызылординской области 08 апреля 2023, 10:16

Дата: 08 апреля 2023 в 10:23


Тройня родилась в Кызылординской области
                08 апреля 2023, 10:16
Стоковые изображения от Depositphotos

В Кызылорде родилась тройня. Женщина смогла забеременеть с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в рамках программы «Ансаган саби», передает корреспондент Tengrinews.kz.

Девочки — Айлин, Аделя и Анель появились на свет в феврале, раньше положенного срока, на 28-й неделе. Их возвращения домой ждет счастливый отец. Он до сих пор не видел малышек, так как они с рождения находятся в перинатальном центре.

«У меня невероятные ощущения, ничего даже не могу сказать, волнуюсь очень. Хочу выразить огромную благодарность всему роддому, врачи молодцы! (...) Пять лет я не могла забеременеть, а благодаря квоте у меня теперь сразу трое деток! Вначале на УЗИ нам сказали, что будет двойня, чему мы очень обрадовались, а потом узнали, что их будет трое! Аллаға шүкір!» — говорит 31-летняя Айгерим Алимханова.

Сейчас состояние малышек стабильное. При рождении девочки весили чуть больше одного килограмма, а рост у них был 38 — 39 сантиметров. Женщина рожала в Байконуре путем кесарева сечения, операция была непростой. И в тот же день вместе с детьми санавиацией их доставили в Кызылординский областной перинатальный центр.

«В этом году в регионе выделено 274 квоты на ЭКО. С начала года беременность зарегистрирована у 161 женщины, из них 42 благополучно родили. У 72 кызылординок беременность закончилась выкидышем, 45 женщин поставлены на учет по месту жительства в связи с беременностью, их состояние контролируют врачи. В 98 случаях программа ЭКО не дала результатов», — отметила заместитель руководителя областного управления здравоохранения Мая Мирзанова.

Фото управления здравоохранения Кызылординской области.

Это вторая тройня, которая родилась с начала года в Кызылординской области.

Отметим, ранее тройняшки родились в семье алматинского пожарного. На свет появились два мальчика и девочка — Әмірхан, Алихан и Аяла.

54-летняя женщина родила мальчика в Туркестанской области. Женщина тоже забеременела с помощью ЭКО. Малыш родился весом 4510 граммов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями