Популярные темы

Какие семь видов социально значимых продуктов питания подешевели в марте по РК

Дата: 06 апреля 2023 в 17:28 Категория: Общество


Какие семь видов социально значимых продуктов питания подешевели в марте по РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане за четыре недели первого весеннего месяца (с 1 по 28 марта) текущего года снизились цены сразу на семь видов социально значимых продуктов питания, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Речь идёт о репчатом луке (минус 2,5% с начала месяца), картофеле (минус 1,1%), моркови (минус 0,1%), а также гречневой крупе (минус 4,1%), сахаре (минус 1,9%), подсолнечном масле (минус 1,2%) и мясе кур (минус 0,4%).

Непосредственно за последнюю неделю месяца (с 20 по 28 марта) подешевели картофель (на 0,7%), репчатый лук (на 0,3%), белокочанная капуста (на 0,1%), гречневая крупа (на 1,3%), подсолнечное масло (на 1,1%) и сахар-песок (на 0,8%).

Без изменений осталась стоимость таких социально значимых продуктов, как пшеничная мука первого сорта и хлеб из неё, мясо кур, пастеризованное молоко жирностью 2,5%.

Для сравнения: в марте прошлого года картина была совсем иной. Так, за последнюю неделю месяца (точнее, с 24 по 29 марта) картофель успел подорожать сразу на 2,6%, а с начала месяца – уже на 15%, морковь – на 3,9% за наделю и на 14,7% с начала месяца, а репчатый лук – и вовсе на 12,2% за неделю и сразу на 32,2% за месяц. Сахар вырос в цене на 1% за последнюю неделю марта и на серьёзные 35% с начала месяца.

Таким образом текущий март показывает весьма позитивную динамику в сравнении с предыдущим. Меры государства по разбронированию овощей из стабилизационных фондов регионов дают в наступившем межсезонье положительный эффект. Напомним: о запуске товарных интервенций овощей и прочих действиях по стабилизации цен на СЗПТ министр торговли и интеграции Серик Жумангарин объявил ещё в феврале, а ранее – и о поддержке сахарной отрасли. И, судя по прошедшему марту, результаты очевидны.

В целом же цены на СЗПТ за период с 1по 28 марта 2023 года, то есть за четыре недели, выросли на 0,4%. За последнюю неделю месяца (с 20 по 28 марта) показатель практически не изменился (плюс 0,1%). Для сравнения: в марте прошлого года наблюдался рост цен на СЗПТ сразу на 9,1%.


По мегаполисам и областным центрам республики ситуация такова: в двух городах цены за последнюю неделю марта снизились (в Актау и Уральске – на 0,1% за период 20–28 марта), ещё в семи – в Астане, Актобе, Атырау, Костанае, Усть-Каменогорске, Петропавловске и Талдыкоргане – остались без изменений. Примечательно, что среди регионов, где отмечено общее удешевление, находится и Мангистауская область, где ранее ситуация с ростом цен на продукты была негативной.

В частности, к примеру, картофель за неделю подешевел в Актау, Актобе, Атырау, Жезказгане, Кокшетау, Караганде, Конаеве, Костанае и Кызылорде. Цены на репчатый лук снизились в Астане, Жезказгане, Костанае, Кызылорде, Уральске и Туркестане, на капусту – в Астане, Актобе, Жезказгане, Конаеве и Кызылорде.

Более подробно недельный рост цен можно посмотреть здесь, а сами цены на СЗПТ на 28 марта 2023 года – здесь.


Позитивная ситуация со стоимостью СЗПТ повлияла на итоговый рост цен в сегменте продуктов питания в целом: так, удорожание продовольственных товаров в марте составило 1,1%, против 1,5% в феврале и 1,4% в январе текущего года.

В результате общий уровень месячной инфляции в марте составил 0,9% – это самый низкий месячный показатель роста потребительских цен с февраля 2022 года (то есть более чем за год).

Соответственно, темпы годовой инфляции заметно замедлились: до 18,1% в марте текущего года, против 21,3% в феврале и 20,7% в январе этого года.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями