Популярные темы

Ограничение дизеля: что происходит на алматинских АЗС 06 апреля 2023, 12:48

Дата: 06 апреля 2023 в 13:03


Ограничение дизеля: что происходит на алматинских АЗС
                06 апреля 2023, 12:48
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы на некоторых АЗС ввели ограничения из-за ажиотажного спроса на дизельное топливо. Корреспонденты Tengrinews.kz проехались по заправкам города.

На автозаправочной станции, которая расположена на пересечении улиц Шевченко и Муканова, дизель отпускается всем желающим. Правда, здесь установили лимит в 40 литров. Стоит отметить, что ранее правительство установило ограничение — не более 100 литров дизтоплива в сутки на одно водительское удостоверение по цене 230-260 тенге. А для грузового транспорта лимит составляет 300 литров.

Как рассказала кассирша АЗС, руководство ввело свои ограничения, чтобы дизельное топливо досталось всем желающим.

«Сейчас многие заправляются. Есть же еще водители, которые вечером после работы приезжают. Чтобы и им хватило, мы ввели ограничение в 40 литров. Дизель в наличии есть, мы ни от кого его не прячем. Просто хотим, чтобы всем досталось», — пояснила она.

На другой автозаправке ситуация более критичная. Здесь в одни руки отпускают лишь по 10 литров дизтоплива.

Один из водителей, который приехал заправиться, рассказал, что залил себе максимально возможные 10 литров, однако уровень его бензобака на панели приборов не изменился. Он отметил, что полный объем его бака составляет 80-90 литров.

На другой АЗС дизтоплива к обеду не осталось. Так заявил один из сотрудников заправки. Мужчина отметил, что дизель теперь будет доступен лишь утром следующего дня.

Что происходит на казахстанских АЗС после новости о повышении цен

Ранее в акимате Алматы прокомментировали ситуацию с нехваткой дизельного топлива в городе. Отмечается, что в последнее время наблюдается ажиотажный спрос на дизель со стороны жителей области, а также владельцев транзитного транспорта. Это вызвало одномоментный рост потребления на 30-35 процентов и привело к перебоям в поставках (несвоевременной пополняемости резервуаров) на отдельные АЗС.

Можно заправиться только на тысячу тенге: что происходит на АЗС в Туркестанской области

Фото ©Шокан Алхабаев

Между тем в антимонопольном ведомстве предупредили автозаправочные станции страны об ответственности за ограничение при реализации бензина и дизтоплива.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями