Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 06 апреля 2023 в 08:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти областного центра призвали все организации и предприятия выйти на улицы, чтобы заняться уборкой мусора и грязи. Вывозить собранное будут бесплатно в течение всего двухмесячника санитарной очистки.



Тему благоустройства обсуждали также на совещании в областном акимате 4 апреля. Как сообщил руководитель облуправления энергетики и ЖКХ Даурен Аскаров, в 2022 году на территории региона было выявлено с помощью космического мониторинга 382 несанкционированные свалки, 352 из которых ликвидированы.

Здесь же в ходе видеосвязи с акиматами выяснилось, что отчет управления устарел, так как его составляют по итогам сентябрьских работ по благоустройству. В частности, акимы Лисаковска и Федоровского района сообщили, что свалки, которые значатся на бумаге, на их территории убраны в прошлом году. Аким Костанайской области Кумар Аксакалов поручил управлению ЖКХ перепроверить все данные.

Даурен Аскаров сообщил также, что в каждом населенном пункте должна пройти паспортизация зеленых насаждений. Коммунальные службы будут знать возраст каждого дерева и его состояние. Эту работу надо провести по поручению Министерства экологии до 2025 года. Первоначальную сумму из бюджета на паспортизацию запланировано выделить в этом году.

Проблемы с вывозом мусора в Рудном, похоже, прошли очередной переломный момент. Как сообщил и.о. акима Рудного Виктор Ионенко, новый поставщик услуги ТОО «L-Trading» выиграло предварительный конкурс на обслуживание всей городской территории. С 18 апреля начнет работать в штатном порядке полигон для складирования. Бюджет выделит дополнительно 113 млн тенге на установку 43 площадок для мусорных контейнеров.

«Все вопросы по вывозу мусора сняты?» – спросил Кумар Аксакалов. «Да», – ответил Ионенко

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями