Популярные темы

Как обезопасить себя от укуса клеща напомнили жителям Карагандинской области

Дата: 05 апреля 2023 в 14:15 Категория: Общество


Как обезопасить себя от укуса клеща напомнили жителям Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Что нужно знать человеку, чтобы обезопасить себя от укуса клеща и что делать в случае присасывания клеща? 

Иксодовые клещи могут быть переносчиками опасных инфекционных и паразитарных заболеваний: туляремии, Конго-Крымской геморагической лихорадки, клещевого энцефалита и боррелиозов, болезни Лайма и другие. Исходы данных заболеваний могут привести к инвалидности или смерти.

На территории области клещи распространены повсеместно и встречаются не только на территории природных биотопов, но и в городских парках, скверах, на дачных участках, пригородных коттеджей. По данным многолетних эпидемиологических наблюдений на 8 территориях области имеются природные очаги туляремии, по историческим сведениям на 3-х территориях имеются очаги клещевого энцефалита. Клещи сохраняют вирусы пожизненно и передают его потомству. Заражение человека может произойти при укусе, снятии и раздавливании инфицированного клеща.

Атаке клещей люди подвергаются не только весной и летом, но и осенью. К примеру, в сезон 2022 года 25% нападений клещей приходится на осенние месяцы (сентябрь, октябрь). Более 80% пострадавших отмечали нападения клещей вне населенного пункта.

Как же уберечься от этих опасных кровососов?

В первую очередь, человеку необходимо ориентироваться на защиту своего организма от их укусов:

— во время пребывания на природе носить закрытую одежду, плотно прилегающую к телу, хорошо заправленную, чтобы затруднить заползание клещей на тело;

— использовать репеллентные препараты;

— соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву;

— проводить само — и взаимоосмотры со снятием и выворачиванием одежды. Также необходимо осматривать сопровождавших на прогулке домашних животных (собак) и удалять присосавшихся клещей;

— не следует заносить в помещение цветы, верхнюю одежду и другие предметы и вещи, на которых могут оказаться клещи;

— при обнаружении впившегося клеща обратиться в медицинское учреждение с целью удаления клеща и проведения профилактических мероприятий. В случае самостоятельного удаления клеща, убедиться, что клещ извлечен целиком вместе с хоботком, не раздавлен. Место присасывания обработать любым спиртовым раствором. Удаленного клеща доставить в лабораторию для исследования. При любых изменениях в самочувствии незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Следует помнить, только соблюдение мер личной профилактики, раннее обращение за медицинской помощью в случае присасывания клеща способствуют предупреждению заболеваний, передающихся иксодовыми клещами.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями