Как уточнили в пресс-службе Управления общественного здравоохранения Алматы, сахарный диабет – это одно из самых распространенных неинфекционных заболеваний в мире.
В Казахстане с таким диагнозом живут порядка 500 тыс. человек. И он требует не разового лечения, а постоянного наблюдения, включая сдачу анализов, консультации, коррекцию лечения.
Так, с 2026 года лечение и диспансерное наблюдение пациентов с сахарным диабетом входят в систему ОСМС.
«То есть все плановые приемы, необходимые обследования и лекарства будут им доступны без дополнительной оплаты. Главное условие – быть застрахованным в системе ОСМС».
Управление общественного здравоохранения Алматы
Также сказано, чтобы получить статус, необходимо наличие оплаты взносов за 12 последовательных месяцев.
Самостоятельные плательщики оплачивают по 4250 тенге в месяц, то есть 51 000 тенге за год.
Проверить статус можно через:
— SaqtandyryBot в Telegram;
— сайт ФСМС msqory.kz;
— мобильное приложение Qoldau 24/7;
— сайт eGov.kz или мобильное приложение eGov mobile;
— а также мобильные приложения некоторых банков второго уровня (БВУ).
По сообщению сайта EKaraganda.kz