Популярные темы

Костанайские пекари не хотят печь социальный хлеб

Дата: 05 апреля 2023 в 11:58 Категория: Общество


Костанайские пекари не хотят печь социальный хлеб
Стоковые изображения от Depositphotos

Костанайские пекари один за другим отказываются от заказа на социальный хлеб. Раньше его производили в 14-ти пекарнях. Теперь их наполовину меньше, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Пекарни получают из стабфонда льготную муку по 100 тенге за килограмм, что ниже рыночной цены на 30 тенге. Реализуют хлеб по 90 тенге за булку. Но пекари утверждают, что это не покрывает их расходы и предприятия несут убытки.

По данным местного акимата, пока в областном центре проблем с социальным хлебом не наблюдается. Ежедневно производят больше восьми тысяч булок. Однако социальный хлеб пользуется большим спросом, так как рыночная цена достигает почти двухсот тенге.

Чтобы избежать дефицита в дальнейшем с предпринимателями ведут разъяснительные беседы.

«При производстве, выпечке социального хлеба, стоимость выходит порядка 180 тенге. При расчётах на норму. Половина нерентабельна. Они за свой счёт это выпекают, несут убытки. Единственное, что мы можем сделать, реализовать муку  со стабфонда по 100 тенге и пекарня должна нести социальную ответственность», – отметил руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Костаная Нуралы Есергепов.

Ранее терпящие убытки из-за «серого» ввоза пшеницы из соседней России костанайские аграрии обратились за помощью в правительство РК.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями