Популярные темы

Fitch Ratings подтвердило рейтинг Halyk Bank на уровне «BBB-», прогноз «Стабильный» 05 апреля 2023, 08:00

Дата: 05 апреля 2023 в 08:03


Fitch Ratings подтвердило рейтинг Halyk Bank на уровне
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 3 апреля подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте («РДЭ») Halyk Bank на уровне «BBB‐». Прогноз «Стабильный». Рейтинг финансовой устойчивости банка подтвержден на уровне «BBB-».

Рейтинг финансовой устойчивости подкрепляется доминирующими рыночными долями Банка в банковском секторе Казахстана и рекордно высокой прибыльностью, а также высокой капитализацией и ликвидностью.

Прогноз «Стабильный» отражает мнение Fitch о том, что финансовые показатели Halyk имеют достаточный запас прочности для сохранения рейтингов на текущем уровне.

Среди ключевых рейтинговых факторов рейтинговое агентство выделило проверенную временем бизнес-модель Банка, исключительно сильную внутреннюю франшизу, особенно в корпоративном кредитовании, значительное влияние на ценообразование и постепенное улучшение качества активов благодаря устойчивому росту кредитования и непрерывной работе над унаследованными проблемными кредитами.

Кроме того, Fitch отмечает, что казахстанский банковский сектор за последние несколько лет накопил надежные запасы капитала и ликвидности, а высокая прибыльность банков должна поддерживать их устойчивость к внешним шокам.

«Подтверждение кредитного рейтинга – это важное свидетельство признания эффективной работы банка в условиях новых геополитических вызовов для экономики и нестабильной ситуации на мировых рынках. Решение Fitch Ratings касательно оценки нашей финансовой устойчивости еще раз демонстрирует надежность Halyk – лидера отечественной банковской системы. Отмечу, что даже в период пандемии, январских событий и в других кризисных ситуациях Банк продолжал непрерывную работу с населением, государственными структурами и партнерами, обеспечивая доступ к финансовым ресурсам и банковским сервисам. Мы располагаем достаточным капиталом, высокой лояльностью со стороны клиентов и партнеров, непрерывно работаем над внедрением цифровых услуг и продуктов, формируя свою собственную экосистему. Halyk Bank уделяет большое внимание обеспечению надежности средств депозиторов, поддержанию высокого уровня ликвидности, постоянной работе с проблемными активами и многому другому. Наши финансовые показатели ежегодно демонстрируют динамичный рост, что подтверждает доверие со стороны наших клиентов и партнеров. Halyk Bank продолжит реализацию своей стратегии, направленную на внедрение удобных цифровых сервисов и продуктов, выстраивание тесных партнерских взаимоотношений с нашими клиентами и улучшение качества всех процессов в банке», — прокомментировала Умут Шаяхметова, председатель правления Halyk Bank.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями