Популярные темы

Ситуация в банковской сфере США стабилизируется — Джанет Йеллен

Дата: 04 апреля 2023 в 16:36 Категория: Новости экономики


Ситуация в банковской сфере США стабилизируется - Джанет Йеллен
Стоковые изображения от Depositphotos

bitcoinist.com

Ситуация вокруг американских банков стабилизируется, хотя регуляторы были готовы повторить экстраординарные действия, предпринятые в марте для сдерживания бегства вкладчиков, заявила министр финансов США Джанет Йеллен, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Отток из мелких и средних банков уменьшается, и все стабилизируется, но мы очень внимательно следим за данной ситуацией», — сказала она журналистам.

Официальные лица продемонстрировали «готовность предпринять аналогичные действия снова, если банки столкнутся с распространением оттока средств», отметила Джанет Йеллен, имея в виду спасение незастрахованных вкладчиков в Silicon Valley Bank и Signature Bank в прошлом месяце, пишет MarketWatch.

Федеральная резервная система в марте также запустила механизм экстренного кредитования для предоставления ликвидности банкам, столкнувшимся с оттоком средств. Это было разработано для усиления функции Федрезерва «как кредитора последней инстанции», сказала Джанет Йеллен. «Мы не хотим, чтобы негативная ситуация развивалась», — подчеркнула она.

По словам главы Минфина, недавние проблемы были ограничены «парой банков» с необычно высокой подверженностью оттоку средств из-за зависимости от незастрахованных вкладчиков. «Я не думаю, что есть фундаментальная проблема с банковской системой, — сказала она. — Нам нужно решить, какие регуляторные и надзорные изменения необходимо внести, что, возможно, высветилось в этом эпизоде. Но у нас нет слабой банковской системы».

Ранее президент США призвал вернуть жесткие меры регулирования банковской сферы

В США предложили ввести минимальную ставку корпоративного налога в мире

Хрупкое криптобудущее

Глава Минфина США призвала решить вопрос по госдолгу к 15 декабря

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями