Популярные темы

Свалки в Караганде: нарушители не реагируют на таблички о штрафе

Дата: 04 апреля 2023 в 15:35


Свалки в Караганде: нарушители не реагируют на таблички о штрафе
Стоковые изображения от Depositphotos

«Мы устанавливаем запрещающие таблички о штрафах в местах, где были ликвидированы свалки, но они не работают», — говорит руководитель отдела благоустройства и оперативного управления акимата района имени Алихана Бокейханова Сабит Жансагимов.

Руководитель отдела благоустройства отмечает, что в прошлом году в районе было ликвидировано порядка 25 свалок. В этом году работа будет продолжена.

— Работу по ликвидации свалок мы проводим совместно с экологами, которые указывают, в каких точках района надо вывезти мусор. Также специалисты акимата проводят объезд для выявления свалок. Привлекаем Департамент полиции, однако работа ведется слабо, жители района продолжают вывозить мусор в неположенные места.

Сабит Жансагимов говорит, что поступает много жалоб со стороны жителей района. Но чтобы свалки не образовывались вновь, необходимо наказывать тех, кто позволяет себе вывозить мусор куда вздумается.

— Мы просим жителей по возможности фиксировать номера автомобилей, на которых вывозят мусор. Так можно будет привлечь данных людей к ответственности.

Также руководитель отдела благоустройства и оперативного управления говорит, что некоторые жители частного сектора отказываются приобретать и устанавливать мусорные контейнеры возле своих домов. Куда они в таком случае вывозят мусор – вопрос!

— Некоторые жители просят нас, акимат, приобрести и установить им мусорные контейнеры, но бюджетом это не предусмотрено, — говорит Сабит Жансагимов.

Напомним, совсем недавно появилась информация о том, что в районе ЖБИ были обнаружены десятки несанкционированных свалок.

В акимате района имени Казыбек би говорят, что работы по выявлению несанкционированных свалок начнутся в мае текущего года.

— Специалистами акимата района совместно с Департаментом экологии по Карагандинской области, а также участковыми на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по выявленным данным геопортала АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары». Геопортал определяет места, где расположены свалки, — сообщают в районном акимате.

В результате рейдовых мероприятий, а также поступивших обращений, принимаются соответствующие меры реагирования. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями