Популярные темы

АБР: Рост экономики Казахстана ускорится в 2023 и 2024 годах, но риски сохраняются

Дата: 04 апреля 2023 в 13:26 Категория: Новости экономики


АБР: Рост экономики Казахстана ускорится в 2023 и 2024 годах, но риски сохраняются
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Экономический рост в Казахстане в 2023 и 2024 годах ускорится благодаря восстановлению промышленности, сферы услуг и внутреннего спроса, говорится в новом отчете Азиатского банка развития (АБР), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

В «Обзоре развития Азии (ADO) на апрель 2023 года» прогнозируется рост валового внутреннего продукта (ВВП) Казахстана с 3,2% в прошлом году до 3,7% в 2023 году и 4,1% в 2024 году по мере роста объемов добычи нефти на крупных нефтяных месторождениях.

«Прогнозируемое повышение цен на основные экспортные сырьевые товары, как ожидается, будет стимулировать инвестиции и поддерживать деловую активность. Последствия санкций в отношении России представляют наибольший риск для данного прогноза», — указывается в обзоре.

Эксперты банка прогнозируют и рост сферы услуг с 3,4% в 2023 году до 3,9% в 2024 году за счет развития транспорта, торговли, гостиничного бизнеса и содействия увеличению товарообороту между Европой и Азией. Рост промышленности составит 4,7% в 2023 году благодаря высокому внешнему спросу на сырьевые товары, после чего замедлится до 4,3% в 2024 году.

Прогнозируется постепенное снижение инфляции с 15% в 2022 году до 11,8% в 2023 году с дальнейшим снижением до 6,4% в 2024 году, что отражает жесткую денежно-кредитную политику и предполагает стабильную валюту. Ожидается, что введенные правительством ограничения на экспорт основных продуктов питания и контроль за ценами на бензин позволят сохранить стабильность цен и сократить уровень инфляции. Что касается спроса, то, согласно прогнозам экспертов АБР, рост потребления восстановится до 1,6% в 2023 году и 2,2% в 2024 году, по мере того как снижение инфляции приведет к росту реальных доходов и увеличению объема государственных расходов на социальную поддержку.

«При поддержке АБР разработан Индекс региональной конкурентоспособности и социальной сплоченности Казахстана. Он свидетельствует о значительном неравенстве в возможностях и конкурентоспособности между регионами. Для устранения этих разрывов потребуется принятие специальных мер, учитывающих особенности и потребности каждого региона», — отметил глава офиса АБР в Казахстане Нариман Маннапбеков.

Меры необходимы для раскрытия потенциала регионов, стимулирования инклюзивного роста и повышения качества жизни людей по всей стране. Правительство может рассмотреть вопрос определения гибких руководящих принципов для адаптации программ к потребностям регионов и укрепления  институционального потенциала местных органов власти. Система перераспределения бюджетных средств нуждается в совершенствовании, особенно с точки зрения изменения качества жизни и создания стимулов для местных органов власти к повышению уровня жизни жителей регионов.

АБР создан в 1966 году. Его акционерами являются 68 стран. Казахстан стал членом банка развития в 1994 году. С тех пор страна получила более 6 млрд долларов в виде суверенных и несуверенных займов, грантов и технической помощи для проектов в разных секторах экономики.

По его мнению, повышение стоимости дизельного топлива не повлечет существенного удорожания продуктов

АБР увеличит климатическое финансирование до $100 млрд

АБР улучшил прогноз роста экономики Казахстана

АБР оставил без изменений прогноз по ВВП Казахстана на 2022 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями