Популярные темы

В Караганде экологи озвучили результаты исследования проб воды из реки Букпа после слива канализации

Дата: 04 апреля 2023 в 12:35 Категория: Здоровье


В Караганде экологи озвучили результаты исследования проб воды из реки Букпа после слива канализации
Стоковые изображения от Depositphotos

Ранее сотрудники департамента экологии брали пробы воды в реке Букпа. Сегодня, 4 апреля, исполняющий обязанности руководителя департамента экологии по Карагандинской области Дархан Исжанов озвучил результаты проверки. Были выявлены превышения некоторых веществ в реке. 

— Депаратментом была проведена проверка в ходе которой установлен ряд экологических нарушений. Имел место сброс канализационных вод через русло Малой Букпы. Да, действительно превышения были. Если посмотреть, то ион амония был превышен в 17 раз ПДК, по железу в 2, 6 и по ХПК в 6, 5 раз. Опасность для людей, конечно, есть. Это все-таки же были сточные воды, канализационные воды. В этой связи департамент на постоянной основе проводит мониторинг. По результатам проверки в отношении предприятия «Караганды Су» было возбуждено административное производство по статье «Незаконная эмиссия в окружающую среду». Материалы были направлены в суд для привлечения к административной ответственности, — сообщил Дархан Исжанов.

Напомним, управление санитарно-эпидемиологического контроля района имени Казыбек би города Караганды провело внеплановую проверку в отношении компании «Караганды Су». По результатам проверки на организацию был составлен протокол об административном правонарушении в части 1 статьи 425 КоАП РК со штрафом в размере 1600 МРП за сброс сточных вод и отсутствие плана ликвидации аварии.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями