Популярные темы

Процедуры предоставления лицензий на недропользование намерены упростить

Дата: 04 апреля 2023 в 10:16


Процедуры предоставления лицензий на недропользование намерены упростить
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Сегодня в ходе заседания правительства министры сообщили о мерах по реализации поручений президента РК Касым-Жомарта Токаева, данных в ходе открытия сессии парламента РК 29 марта 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Планируется внесение пакета поправок в действующее законодательство, предусматривающее рациональное и комплексное использование недр при проведении операции по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, путем обеспечения достоверного учета извлекаемых и погашенных в недрах запасов. Это позволит осуществлять извлечение из недр полезных ископаемых в полном объеме (основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов), не допуская выборочную отработку богатых участков», — сообщил и.о. министра индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

В рамках второго направления законодательных инициатив планируется предоставление исключительного права на переход с этапа геологического изучения на этап разведки и добычи.

«Третье, предлагается упрощение процедуры предоставления лицензий, путем цифровизации отрасли, что позволит обеспечить открытость и прозрачность механизма предоставления по принципу «первой заявки», — отметил Марат Карабаев.

В рамках поручения главы государства «Нам следует заняться реальной индустриализацией, локализацией производства, модернизацией инфраструктуры». До 2029 года планируется ввод в эксплуатацию свыше 800 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 33 трлн тенге с созданием порядка 147 тыс. рабочих мест.

«Реализации данных проектов обеспечит объем производства на сумму порядка 9 трлн тенге, импортозамещение прогнозируется на уровне 5 трлн тенге, экспорт 4,2 трлн тенге. На углубление локализации и выпуск товаров с высокой добавленной стоимостью направлены в основном проекты в отраслях машиностроения, строительной индустрии, легкой промышленности и металлургии (автокомпоненты, готовые изделия из ткани и базовых материалов)», — уточнил и.о. министра индустрии.

В целях обеспечения необходимой инфраструктурой реализуемых проектов в текущем году будут запущены малые промышленные зоны, средства предусмотрены через фонд развития предпринимательства.

«Поручение по увеличению добавленной стоимости добываемых ресурсов будет реализовываться в рамках Закона «О промышленной политике», где предусмотрены нормы по обеспечению отечественным сырьем внутренних переработчиков по доступной цене. Уже сейчас увеличивается внутренняя переработка алюминия, меди и свинца. Сформирован пул из 20 проектов, которые позволят увеличить углубленную переработку сырья и выпуск готовых изделий», — подчеркнул Марат Карабаев.

Таким образом, к 2029 году планируется увеличение внутренней переработки алюминия в 5 раз, свинца в 4 раза и меди в 13 раз.

«По итогам 2022 года доля внутристрановой ценности в общем объеме закупок товаров, работ и услуг (22,9 трлн тенге) составил 53,5% (12,3 трлн тенге). При этом потенциал развития обрабатывающей промышленности за счет внутренних резервов составляет 46,3 млрд долларов (импорт РК за 2022 году)», — отметил и.о. министра.

К числу основных отраслей, которые обладают наибольшим потенциалом для развития, относятся машиностроение (импорт 19,9 млрд долларов), химическая промышленность (4,4 млрд долларов), металлургия (3,3 млрд долларов), легкая промышленность (3 млрд долларов) и строительные материалы (1,2 млрд долларов).

«Сейчас ведется работа по усилению норм в части заключения офтейк-контрактов и долгосрочных договоров (установление обязательств по проведению процедур закупок, сокращение процедур согласования, расширение перечня потенциальных заказчиков и так далее)», — уточнил и.о. министра. 

Кроме того, будут установлены обязательства крупных недропользователей по принятию программ развития внутристрановой ценности сроком не менее трех лет, включающие в себя вопросы поддержки отечественных товаропроизводителей, заключения договоров, создание пояса МСБ, социальное обеспечение», — уточнил он.

У 57 колледжей аннулированы лицензии по 133 специальностям

Действие лицензии GB Finance Ltd. приостанавливают в МФЦА

Раскрыть все крупные контракты недропользования требуют депутаты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями