Популярные темы

Директоров школ отправили в СИЗО в Шымкенте 31 марта 2023, 22:31

Дата: 31 марта 2023 в 22:43 Категория: Общество


Директоров школ отправили в СИЗО в Шымкенте
                31 марта 2023, 22:31
Стоковые изображения от Depositphotos

В Шымкенте директоров 70 школ отправили на экскурсию в следственный изолятор. Им показали условия содержания подследственных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Профилактический визит» для госслужащих организовал городской департамент агентства по противодействию коррупции. Гидом выступали сотрудники СИЗО. Временным гостям в первую очередь показали карантин-камеру, в которых первые дни проводят подследственные. Условия содержания постояльцев, многих визитеров не впечатлило.

Экскурсия продолжилась в карцере. Но заглянуть внутрь осмелились немногие.

После маленькой комнаты «подышать» свежим воздухом госслужащих отвели на прогулочный дворик СИЗО.

«Здесь своя атмосфера. Здесь свежим воздухом дышат подследственные, воздух на воле другой. А в карцер я не осмелился зайти», — признался один из экскурсантов.

По окончанию профилактического визита, рассказать свои впечатления решилась Дамира Манкеева. По ее словам, несколько лет назад она приехала в СИЗО на аналогичную экскурсию. Директор четвертой школы Шымкента говорит, что находится за колючей проволокой всегда страшно.

«Крайний раз я тут была в четыре года назад. Тогда это было в первый раз, действительно были такие не самые приятные эмоции. Сейчас во второй раз эмоции были не лучше, но не прекрасные. Конечно внутри ужас и страх оставался. Ну и даже коллеги шли, комментировали. У нас не было возможности все посмотреть, людей было много. Но, конечно карцер дает не самые приятные эмоции», — поделилась директор №4 ОСШ имени Х.Досмухамедова Дамира Манкеева.

Алмас Кайыков на необычной экскурсии впервые. Директор 65 школы признался, что эмоции у него зашкаливают. Госслужащий считает, что час в местах не столь отдаленных должно отбить желание брать взятки у любого.

«Мы увидели в каких условиях держат подследственных. Человек, который понял суть экскурсии поймет, что нельзя совершать коррупционные действия. Я понял, как прекрасно ощущать свободу. Эмоции у меня разные, ведь я видел своими глазами людей, у которых жизнь пошла наперекосяк. Меня поразило, как подследственные встречаются со своими родственниками и небольшая комната, где 16 людей живут вместе. Думаю, экскурсия даст свои плоды», — считает директор №65 школы имени Ы. Алтынсарина Алмас Кайыков.

К слову, управление образования находится в карте коррупционных рисков Шымкента. Специалисты ведомства чаще других попадают под уголовное преследование. Только за последние пять лет возбуждено 44 коррупционных дела, к уголовной ответственности привлечены 16 должностных лиц, из них девять человек из руководящего состава. В ближайшее время сотрудники Антикора планируют провести экскурсию директорам дошкольных учреждений и детских садов Шымкента.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями