Популярные темы

Приток прямых иностранных инвестиций в 2023 году составит $24,4 млрд

Дата: 31 марта 2023 в 19:26 Категория: Новости экономики


Приток прямых иностранных инвестиций в 2023 году составит $24,4 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Эксперты KAZAKH INVEST сформировали пул из 70 стратегических проектов. А для оперативного рассмотрения хода их реализации и для решения возникающих вопросов действует Инвестиционный штаб при Правительстве. Об этом сказал председатель правления KAZAKH INVEST Меиржан Юсупов. 

— Привлечение инвестиций остается одним из основных направлений для развития экономики. Скажите, пожалуйста, какие меры KAZAKH INVEST запланировал на 2023 год?

— Да, привлечение инвестиций по-прежнему является одним из ключевых факторов развития и драйвером роста экономики страны. Согласно целевым индикаторам Концепции инвестиционной политики Республики Казахстан до 2026 года, валовый приток прямых иностранных инвестиций в 2023 году должен составить 24,4 млрд долларов. KAZAKH INVEST, как национальному институту развития в области привлечения инвестиций, отведена важная роль в достижении установленных ключевых показателей.

Одним из основных инструментов по привлечению инвестиций является организация инвестиционных мероприятий. На текущий год нами запланировано проведение 10 крупных инвестиционных мероприятий как за рубежом, так и в Казахстане, в том числе с участием Главы государства и первых руководителей Правительства. На таких мероприятиях проводятся двусторонние встречи с лидерами и капитанами бизнес-сообществ. Данные площадки предоставляют возможность инвесторам задавать прямые вопросы, получать обратную связь и детально проговаривать перспективы и условия реализации проектов.

Основной целью работы с инвесторами является реализация проектов в Казахстане, поэтому KAZAKH INVEST в равной степени работает как над привлечением иностранных инвесторов, так и оказанием поддержки местным инвесторам. Наряду с этим, будучи в структуре Министерства иностранных дел, Компания ставит перед собой задачу по привлечению иностранных инвесторов и сопровождению инвестиционных проектов на всех этапах.

Например, в текущем году при содействии KAZAKH INVEST планируется обеспечить ввод в эксплуатацию более 40 проектов с иностранным участием. Среди них можно отметить такие проекты, как производство кондитерских и хлебобулочных изделий в городе Алматы польской компанией «STOKSON», производство прицепной сельскохозяйственной техники в Северо-Казахстанской области германской компанией «Reimann», модернизация цементного завода в Абайской области сингапурской компанией «International Cement Group Ltd», производство электроэнергии солнечными электростанциями мощностью 50 МВт в Туркестанской области итальянской компанией «ENI».

Кроме того, мы планируем обеспечить подписание ряда Соглашений об инвестициях по стратегическим проектам. Нашей командой экспертов сформирован пул из 70 стратегических проектов. В целях оперативного рассмотрения хода реализации проектов и решения возникающих вопросов действует Инвестиционный штаб при Правительстве, способствующий реализации данного инструмента.

— Давайте поговорим об итогах 2022 года. Удалось ли достичь тех показателей, которые были обозначены?

— В 2022 году нашей командой организовано и проведено 14 крупных инвестиционных мероприятий как в Казахстане, так и за его пределами. Среди них можно отметить мероприятия высокого уровня с участием Главы государства и деловых кругов, которые прошли в США, Франции, Турции, Саудовской Аравии и др. В рамках данных мероприятий Глава государства провел встречи с такими крупными компаниями, как «ALSTOM», «Total Eren», «PCM», «Boeing», «EPAM», «Saint-Gobain», «ACWA Power», «Koç Holding» и т.д. Как показывает практика, успешно проведенное мероприятие повышает инвестиционную привлекательность страны.

Также в 2022 году при содействии KAZAKH INVEST обеспечен ввод в эксплуатацию 46 новых проектов с иностранным участием на общую сумму 4,1 млрд долларов. Для сравнения в 2021 году было введено 44 проекта на сумму 3,6 млрд долларов. Среди крупных проектов можно отметить запуск производств таких транснациональных корпораций, как «Saint-Gobain» (производство высококачественных стройматериалов в Жамбылской области), «Hyundai Motor Corporation» (проект по расширению производства мелкоузловой сборки в г.Алматы), «PCM» (проект по производству винтовых насосов в Мангистауской области), «Honeywell» (локализация производства шкафов управления и детекторов газа в Алматы), «Weir Minerals» (локализация производства насосного оборудования, гидроциклонов, запорной арматуры).

— О реализации каких новых проектов удалось договориться?

— Например, в прошлом году было подписано Соглашение об инвестициях с германо-шведской компанией «Svevind». Также ведется работа по проекту крупной французской машиностроительной компании «ALSTOM».

Также ведется большая работа по привлечению крупных фармацевтических ТНК (Big Pharma). Подписано соглашение о реализации проектов по локализации 3-х противоопухолевых инновационных молекул компании «Roche Holding» (Швейцария), подписана Дорожная карта по реализации проекта по локализации пневмококковой вакцины компании «Pfizer» (США), а также подписан меморандум с британской компанией «AstraZeneca» о локализации 5-и инновационных молекул. Совместно с Министерством здравоохранения РК продолжается работа по усовершенствованию законодательной базы для привлечения Big Pharma на казахстанский рынок.

— Какие еще инструменты использует Национальная компания для привлечения инвестиций?

— В рамках проактивного подхода по привлечению иностранных инвестиций, KAZAKH INVEST совместно с представителями отечественного бизнеса и госорганами подготавливает 70 инвестиционных предложений по международным стандартам, которые включают в себя тизер, бизнес-план и финансовую модель проекта. Такой метод дает возможность оперативно перейти к предметному диалогу с инвесторами, а также дает быстрые и положительные результаты. По всем проектам проводится активная работа по поиску потенциальных инвесторов через загранучреждения РК и зарубежных представителей KAZAKH INVEST.

В прошлом году KAZAKH INVEST для иностранных инвесторов был организовал более 200 визитов в регионы Казахстана, во время которых сопровождаемые инвесторы смогли осмотреть площадки СЭЗ/ИЗ, посетить промышленные объекты, выбрать земельные участки, а также провести встречи с местными исполнительными органами и потенциальными партнерами. Среди организованных визитов иностранных делегация можно отметить такие компании, как «Koç Holding», «Stadler Rail AG», «Boehringer (Merial)», «Philip Morris International», «Skoda Transportation», «Chandan Steel Limited», , «ATABAY», «Champion Foods», «Swiss Choice Holding (Rey Group)», «Air Liquide», «ADANI Group», «Claas» и др.

—        Спасибо за интервью.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями