Популярные темы

«Чтобы прогрессировать как личность и профессионал, нужно принимать новые вызовы». Сергей Якушин о переходе в «Красава-Эни Ипсонас»

Дата: 31 марта 2023 в 18:10


«Чтобы прогрессировать как личность и профессионал, нужно принимать новые вызовы». Сергей Якушин о переходе в «Красава-Эни Ипсонас»
Стоковые изображения от Depositphotos

Молодой и амбициозный казахстанский специалист – Сергей Якушин, недавно назначенный ассистентом главного тренера футбольного клуба «Красава-Эни Ипсонас», в интервью с корреспондентом Prosports.kzДанияром Адилбековым побеседовал о недавней победе сборной Казахстана, о грядущем матче между «Астаной» и «Ордабасы», а также рассказал о переезде на Кипр.

— Сергей здравствуйте! Предлагаю начать с самой громкой темы последних недель. Победа сборной Казахстана над сборной Дании. Что можете сказать по этой игре?

— Только гордость и радость за свою страну и за национальную сборную. В таких играх как правило ты не смотришь игру как профессионал, а просто переживаешь и поддерживаешь ребят.

— Как вы считаете, что стало ключевым фактором победы нашей сборной? Расслабленность соперника или же боевой характер подопечных Магомеда Адиева?

— Однозначно это волевые качества нашей команды. О чем думали датчане и как они реагировали в этой ситуации, нам не особо интересно. Да, безусловно, общий уровень игроков сборной Дании выше чем у сборной Казахстана, но в тот вечер мы были сильнее и заслужено победили.

— Наша сборная на протяжении второго международного цикла показывает, что нас нельзя списывать со счетов. Каковы на ваш взгляд перспективы сборной в этом отборе на Евро 2024?

— Перспектива однозначно есть, но посмотрим, как все сложится. Результат команды складывается из множества факторов. Положительная динамика конечно есть. Мы будем переживать и делать все, чтобы эта история была реальной

— Перейдем к клубному казахстанскому футболу. В эти выходные между собой сыграют два главных претендента на чемпионство. «Астана» и «Ордабасы». Действующий чемпион страны заметно изменился в межсезонье. Но стал ли он сильнее по сравнению с прошлым годом?

— Думаю, что будет не совсем будет правильно, если я буду выражать мнение относительно чужой команды. «Астана» — это флагман нашего футбола, в котором работает команда профессионалов и который всегда держит высокую марку.

— «Ордабасы» в свою очередь изменился кардинально и в миг стал одним из претендентов на высокие места. Единственная позиция, которая осталась неизменной по сравнению с прошлым годом — главный тренер. Седнев — качественный специалист, но хватит ли ему навыков для достижения поставленных задач?

— Я уверен, что руководство шымкентского клуба знает лучше ответ на этот вопрос. Тренер «Ордабасы» уже неоднократно показывал свой высокий уровень компетенции. Желаю успехов команде из Шымкента.

— Не считаете ли Вы, что фактор отсутствия еврокубков у шымкентцев, упрощает команде пусть к чемпионству?

— Когда команда проводит две игры в неделю, для европейского футбола вполне нормальная практика. У наших клубов уже есть опыт выстраивания правильной стратегии в этом плане, поэтому не думаю, что этот момент будет ключевым фактором.

— Чего Вы ожидаете от предстоящей игры между «Астаной» и «Ордабасы»?

— Честно, у меня нет никаких ожиданий. Если у меня получится, я с удовольствием посмотрю игру двух качественных команд.

— Перейдем к вашей персоне. Как появился вариант с «Красава-Эни Ипсонас»? И насколько легко вы согласились на переезд?

— Жизнь – это череда удивительных неслучайных случайностей. В моем переезде на Кипр сошлось воедино несколько факторов и все случилось достаточно гармонично. Клуб вышел на меня с предложением и в ходе переговоров мы быстро поняли, что у нас одинаковая точка зрения по многим вопросам. Чтобы прогрессировать как личность и как профессионал, ты просто обязан принимать вызовы.

— В чем видите сходства и отличия кипрского футбола и футбола казахстанского?

— По большому счету, принципы формирования коллектива, выстраивание коммуникаций и футбольные требования плюс-минус схожи везде. Но для более глубокого и детального ответа необходимо чтобы прошло больше времени.

— Заглядывая в будущее, планируете дальше развиваться как тренер в Европе?

— В вашем вопросе слово «развиваться» является ключевым. На данный момент я развиваюсь и получаю большое удовольствие от того где и с кем я нахожусь.

— Учитывая ваше присутствие в тренерском штабе «Красавы» и теплое отношение президента клуба Евгения Савина к Казахстану, можно ли ожидать появление казахстанских игроков или игроков из КПЛ в составе клуба?

— Такой вариант безусловно нельзя исключать. В нашем расширенном шорт-листе имеются футболисты из многих стран, в том числе и из Казахстана. Ключевым моментом в выборе игроков является в первую очередь качество и их уровень. Но мы должны понимать, что во второй по значимости лиге кипрского футбола есть определенные лимиты и наши игроки здесь будут считаться легионерами.

— Вместе с Бахтияром Сивамбаевым вы делали очень интересный подкаст о казахстанском футболе — «Че травишь». Сейчас из-за вашего переезда на Кипр проект взял паузу или закрылся навсегда?

— На самом деле решение о приостановлении проекта было приятно еще до варианта с ФК «Красава». На данный момент проект себя изжил, но возможно в будущем он переформатируется во что-то иное.

— В моем понимании Сергей Якушин является представителем новой школы казахстанских тренеров, который открыт к новым идеям на поле и за его пределами, в том числе и медийно. На мой взгляд казахстанскому футболу не хватает специалистов с подобным подходом. Спасибо Вам большое за открытость и ждем вас как минимум у руля одного из клубов Премьер-лиги!

— Спасибо большое! На мой взгляд, то, что вы перечислили являются требованиями современного футбола. Алга Казахстан!

Адлет Барменкулов: «Сегодня у Казахстана есть все предпосылки для создания футбольной бизнес-индустрии»

«Кайрат» – мечта каждого футболиста». Агент – о переходе Микаэля Аскарова в алматинский клуб

Капитан сборной Казахстана номинирован на приз автору лучшего гола тура в отборе на Евро-2024

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями