Популярные темы

Зоозащитники озвучили свои претензии к работе службы отлова в Шымкенте

Дата: 31 марта 2023 в 12:39


Зоозащитники озвучили свои претензии к работе службы отлова в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

Диалог с защитниками животных прошел на повышенных тонах, сообщает vera.kz

Более 30 горожан, среди которых зооволонтеры, ветеринары, неравнодушные жители, собрались на встрече с руководителями профильного управления и службы отлова. Вопросов на повестке дня была масса. Шымкентцы возмущены жестоким отношением к собакам и кошкам.

Зооволонтеры считают, при отлове применяют запрещенный препарат, который на самом деле не усыпляет животных, а убивает их. Кроме того, общественные активисты не раз видели в приюте отлова чашки без воды и еды.

Еще большую дискуссию вызвала ситуация со стерилизацией животных. На эту программу из бюджета города запланировано выделить 140 млн тенге, но до сих программа так и не заработала. Зоозащитники уверены, проблема в том, что условия, выдвинутые акиматом для участия в тендере, не соответствуют реальности. В Шымкенте просто нет ветклиник, которые бы могли соответствовать техническим параметрам.

«Нужно ориентироваться на наш город, на наши клиники. По условиям нужно помещение площадью 400 квадратов, но ни одна клиника не подойдет. В Шымкенте нет такой клиники, которая соответствует вашим требованиям,» – возмущаются ветеринары города.

В условиях конкурса прописано также количество животных и стоимость кастрации и стерилизации. По данным начальника управления сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента на животное предусмотрено от 5 до 11 тысяч тенге. Провести операции за такие суммы невозможно, говорят специалисты. К тому же по условиям тендера ветеринар или клиника должны будут обеспечить послеоперационную реабилитацию собаке или кошке.

«Вот смотрите, нужно арендовать помещение в 400 квадратных метров, содержать пять ветеринарных врачей, двух санитаров. Вы нам объясните, как в эти деньги можно уложиться? Получается, что вы ставите в неудобное положение зоозащитников, ведь нет таких клиник в городе. Откуда взяты условия для стерилизации, которые указаны в тендере», — возмущаются зоозащитники.

«Мы, прежде чем составлять условия, сделали прогноз на 20 тысяч собак. Мы прогнозировали стерилизовать по этим условиям. Есть коммерческие предложения от нескольких клиник, которые у нас могут участвовать, например «Хатико». Они нам дали коммерческое предложение и на основание этого мы выбираем претендентов на участие в тендере. Я говорю, такое помещение необязательно иметь, можно в аренду взять», – говорит руководитель управления сельского хозяйства акимата Шымкента Абунасыр Джанбатыров.

«Хорошо, если арендовать это помещение, где взять деньги на это. Так же зарплату пяти ветеринарам платить, оборудование, санитару платить, это же нереальные суммы!» – говорит ветеринар Дарья Мелькумова.

«Это огромные объемы работ для ветеринаров, а у них свои клиенты есть, свои пациенты, которым нужно помочь и лечить. Вы нам скажите, чтобы такое количество стерилизовать и кастрировать, качество какое будет? Вот здесь волонтеры собрались, которые сами своими силами благодаря добрым людям стерилизуем животных. Это все нужно купить на 5 тысяч тенге, да он будет в минусе, а если большие животные там расходников больше и лекарств больше. Как вы сделали расчеты? Нам непонятно,» — возмущаются зоозащитники.

«Давайте второй этап пройдет, уже сейчас объявление идет. Если не будет победителей во второй раз, мы будем менять условия тендера. До конца марта второй этап пройдет. Так мы сразу вместе сядем, все скорректируем, где нужно, и объявим тендер ещё раз», – говорит руководитель управления сельского хозяйства акимата Шымкента Абунасыр Джанбатыров.

Прямой эфир со встречи вы можете посмотреть в наших социальных сетях.

https://www.instagram.com/tv/Cp4oYNQjqLy/?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Об условиях содержания бездомных животных в Шымкенте можете прочитать по этой ссылке.

https://vera.kz/zapreshhennyj-preparat-izyali-u-sotrudnikov-otlova-v-shymkente/

https://vera.kz/zoovolontery-ocenili-izmeneniya-v-priyute-shymkentskogo-otlova-posle-skandala/

https://vera.kz/zoozashhitniki-shymkenta-nashli-mesto-kuda-vyvezli-otlovlennyx-sobak-iz-starogo-priyuta/

Автор Анна Цурканова, фотографии автора.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями