Популярные темы

В посёлках Карагандинской области появятся новые физкультурно-оздоровительные комплексы

Дата: 31 марта 2023 в 12:15


В посёлках Карагандинской области появятся новые физкультурно-оздоровительные комплексы
Стоковые изображения от Depositphotos

С 2019 года инфраструктурное развитие сел идет в приоритетном порядке, как раз в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі». Это нужно, чтобы улучшить качество жизни сельчан. Перечень инфраструктуры определяется на основании предложений акимов сельских районов и отраслевых управлений, отрабатывается с Министерством национальной экономики. 

В рамках проекта начато строительство в фельдшерско-акушерских пунктов в 6 сельских населенных пунктах, идет реконструкция стадиона в селе Актогай. На 2023 год в рамках «Ауыл-Ел бесігі» планируется охватить 32 сельских населенных пункта с численностью 43 405 человек, уточнила Татьяна Аблаева.

В селе Гагаринское Бухаржырауского района в рамках проекта возведут пристройку к существующей школе: здесь будут новые классы, спортзал, столовая. В этом же районе, но в поселке имени Г. Мустафина, построят физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) на 320 зрительских мест. В селе Топар Абайского района тоже идет строительство ФОКа на 100 зрительских мест, также в районе произведут средний ремонт внутрипоселковых автодорог в поселке Южный, селах Южное и Юбилейное, Жон и Кулайгыр.

В Бухаржырауском районе в рамках проекта предусмотрен средний ремонт внутрипоселковых автомобильных дорог сел Ботакара, Шешенкара, Умуткер, Керней, Тогызкудук, Ростовка и Гагаринское. Реконструируют водопроводные сети села Трудовое Доскейского сельского округа.

— В Нуринском районе проведут средний ремонт внутрипоселковых автомобильных дорог сел Егінді, Байтуган, Ахметауылы, Кобетей, Заречное, Тассуат, К.Мынбаева и Алгабас, — добавила спикер. – В селе Кайнар реконструируют водовод. В Осакаровском районе ожидается реконструкция СШ №28 в селе Акбулак, проведут капитальный ремонт сельского Дома культуры в селах Батпак, Озерное и Садовое, а также сделают средний ремонт внутрипоселковых дорог в селах Есиль и Сарыозек. В Шетском районе ожидается капитальный ремонт зданий домов культуры сел Мойынты и Босага.

В результате реализации проекта «Ауыл-Ел бесігі» за счет миграции выросла численность населения в 63 сельских населенных пунктах – на 2 037 человек, в сравнении к 2018 году. За 2022 год число учеников школ выросло на 310 детей, добавила Татьяна Аблаева. Кроме того, в сельских населенных пунктах на 306 единиц выросло число объектов малого и среднего предпринимательства – в этом списке крестьянские хозяйства, ТОО, АО, ИП, производственные кооперативы. За счет проектов, реализованных в рамках спецпроекта «Ауыл – Ел бесігі» уменьшилась потребность в объектах образования: их стало больше. Оставшаяся потребность будет решаться поэтапно, но уже в рамках национального проекта «Комфортная школа».

— Тем не менее, сохраняется потребность в 11 объектах здравоохранения. Но вопрос в сельских населенных пунктах решается поэтапно, за счет строительства фельдшерско-акушерских пунктов. На данный момент это уменьшило общую потребность в 2 раза. – подытожила Татьяна Юрьевна. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями