Популярные темы

Госпакеты QazaqAir и AirAstana реализуют для развития конкуренции в авиации

Дата: 30 марта 2023 в 20:06


Госпакеты QazaqAir и AirAstana реализуют для развития конкуренции в авиации
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В сфере гражданской авиации в Казахстане имеется ряд проблем. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил первый заместитель председателя Агентства РК по защите и развитию конкуренции, передает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что на рынке гражданской авиации осуществляют деятельность три авиакомпании АО «AirAstana» и Fly Arystan с долей более 70%, АО «Qazaq Air» — 6%, подконтрольные АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», а также АО «Авиакомпания «SCAT» с долей на рынке 24%. АО «Qazaq Air» было создано и оснащено специальным флотом для развития низкоинтенсивных социально-значимых авиамаршрутов в целях повышения деловой активности населения регионов Казахстана. Авиакомпания имеет пять воздушных судов со средним возрастом в четыре года. Самрук Казына для приобретения в собственность пяти воздушных судов выделено АО «Qazaq Air» порядка 35 млрд тенге.

По словам замглавы АЗРК, FlyArystan, который является структурным подразделением АО «AirAstana», создавался по системе лоукостер и осуществляет регулярные перевозки. При этом, следует отметить, что FlyArystan не является отдельным юридическим лицом.

«Таким образом, данный рынок относится к высококонцентрированному типу рынка, с недостаточно развитой конкуренцией. Присутствие же авиакомпаний с государственным участием приводит к уменьшению состязательности между субъектами рынка, незаинтересованности иностранных авиаперевозчиков и инвесторов. Данные факторы в целом негативно влияют на конкуренцию», – пояснил Рустам Ахметов.

Второй проблемой является отсутствие доступа к инфраструктуре. В структуре стоимости авиабилетов расходы на топливо занимает основную долю расходов. При этом, на сегодняшний день, только в аэропорту Астаны присутствует несколько поставщиков авиатоплива (АО «КазМунайГаз-Аэро», ТОО «Тарлан Аэро»). В других аэропортах Казахстана реализация авиатоплива осуществляется исключительно аэропортами. Таким образом, отмечается ограниченность доступа розничных реализаторов авиакеросина к инфраструктуре аэропорта. В этой связи предусмотрены следующие мероприятия:

Также намечено сокращение госучастия в системе здравоохранения

FlyArystan запускает рейс из Туркестана в Стамбул

FlyArystan совершила первый международный рейс из Туркестана

FlyArystan запускает рейсы в Кутаиси из Актау, Атырау и Нур-Султана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями