Популярные темы

Пойманная на взятке экс-директор ТОО пыталась обвинить инспектора департамента экологии в провокации

Дата: 30 марта 2023 в 13:38 Категория: Происшествия


Пойманная на взятке экс-директор ТОО пыталась обвинить инспектора департамента экологии в провокации
Стоковые изображения от Depositphotos

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы рассмотрел уголовное дело по обвинению экс-директора ТОО «КазФерроСталь» в даче взятки должностным лицам в особо крупном размере, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В сообщении городского суда отмечено, что экс-директор ТОО «КазФерроСталь» передала взятку в размере 160 тысяч долларов должностным лицам департамента экологии по Алматы за непривлечение ТОО к административной ответственности за незаконное захоронение шлака от плавки и складирование отходов черных металлов в особо крупном объеме на земельных участках госфонда в водоохранной полосе реки Малая Алматинка.

В суде прокурор обвинение полностью поддержал и просил суд назначить подсудимой 10 лет лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

Также сказано, что подсудимая не отрицала факт дачи взятки и изложила доводы о провокации со стороны должностных лиц департамента экологии.

Однако доводы подсудимой о провокации к даче взятки со стороны инспектора департамента экологии не нашли подтверждения.

«Приговором суда подсудимая признана виновной в даче взятки должностным лицам в особо крупном размере и осуждена к 10 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе и ее ведомствах», – сообщили в пресс-службе суда Алматы.

Смягчающим обстоятельством признано частичное признание вины и наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Приговор не вступил в законную силу, добавили в суде.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями