Популярные темы

Кемпир-Абадское дело. Активиста Маматаева после операции вернули в СИЗО

Дата: 29 марта 2023 в 16:52


Кемпир-Абадское дело. Активиста Маматаева после операции вернули в СИЗО
Стоковые изображения от Depositphotos

Фигуранта Кемпир-Абадского дела и активиста Улукбека Маматаева после операции вернули в СИЗО. Об этом «Азаттыку» сообщил глава Службы исполнения наказаний Аскат Эгембердиев.

При этом адвокатка Маматаева — Асель Аргымбаева утверждает, что ее подзащитный должен находится под медицинским присмотром, поэтому просит начальника СИЗО-1 Бишкека перевести его в Нацгоспиталь.

«Он выписался только сегодня [29 марта], и его сразу же увезли в следственный изолятор. […] Я написала письмо начальнику СИЗО-1 и попросила перевести Маматаева в отделение урологии Национального госпиталя. Ответа я пока не получила», — сказала адвокатка.

В середине марта Маматаева госпитализировали из СИЗО в тяжелом состоянии. Тогда правозащитница Азиза Абдирасулова сообщала, что у мужчины нашли «огромный камень» в желчном пузыре, который мог лопнуть.

Маматаев не единственный фигурант Кемпир-Абадского дела, которого вернули в СИЗО после проведенной медицинской операции. Сейчас там под арестом находится экс-судья Конституционного суда Клара Сооронкулова несмотря на запрет врачей. На фоне ослабленного иммунитета у нее развилась пневмония — правозащитницы требуют срочного перевода в больницу.

В октябре 2022 года милиция задержала около 30 активистов, политиков и правозащитников по обвинению в подготовке к организации массовых беспорядков. Все они публично критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и считают эти высказывания реальной причиной их ареста.

Следствие, опираясь на аудиозаписи со встреч комитета по защите Кемпир-Абада, считает, что они якобы готовили полномасштабные митинги (что не запрещено законами Кыргызстана) и хотели захватить власть.

Но не все задержанные были на встречах, о которых говорит следствие, и не все состояли в этом комитете. Несмотря на это, обвинительное заключение всех фигурантов практически идентичное. Большая часть задержанных все еще остается под стражей в СИЗО-1 Бишкека.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями