Популярные темы

Financial Times: Искусственный интеллект может увеличить ВВП на 7% и отразиться на 300 млн работниках в развитых станах

Дата: 29 марта 2023 в 12:04 Категория: Новости экономики


Financial Times: Искусственный интеллект может увеличить ВВП на 7% и отразиться на 300 млн работниках в развитых станах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Технологии могут увеличить мировой ВВП на 7%, но также рискуют спровоцировать «значительные сбои», сообщает FT.

Согласно исследованию Goldman Sachs, последние прорывы в области искусственного интеллекта могут привести к автоматизации четверти работы, выполняемой в США и Еврозоне. Инвестиционный банк заявил, что «генеративные» системы искусственного интеллекта, такие как ChatGPT, способные создавать контент, неотличимый от результатов человеческой деятельности, могут вызвать бум производительности, который в конечном итоге увеличит годовой мировой валовой внутренний продукт на 7% в течение 10-летнего периода. Но, по словам Джозефа Бриггса и Девеша Коднани, авторов статьи, если бы технология и оправдала подобные ожидания, то это привело бы к «значительным сбоям» на рынке труда, подвергнув автоматизации эквивалент 300 млн работников, занятых полный рабочий день в крупных экономиках.

Юристы и административный персонал будут в числе тех, кто подвергается наибольшему риску оказаться уволенными. Они подсчитали, что примерно две трети рабочих мест в США и Европе подвергаются той или иной степени автоматизации с помощью искусственного интеллекта, основываясь на данных о задачах, обычно выполняемых в тысячах профессий. Большинство людей увидели бы, что менее половины их рабочей нагрузки автоматизировано, и, вероятно, продолжили бы свою работу, высвободив часть своего времени для более продуктивной деятельности. По их подсчетам, в США это должно относиться к 63 процентам рабочей силы. Еще 30 процентов, занимающихся физической работой или работой на открытом воздухе, это не коснется, хотя их работа может быть подвержена другим формам автоматизации. Но около 7% работников в США заняты в тех сферах, где по крайней мере половина их задач может быть выполнена с помощью генеративного искусственного интеллекта, и уязвимы с точки зрения замены.

Goldman Sachs заявили, что исследование указывает на аналогичное воздействие в Европе. Согласно оценкам на глобальном уровне с помощью искусственного интеллекта может выполняться около пятой части работы, поскольку ручной труд составляет большую долю занятости в развивающихся странах. Это равносильно около 300 млн рабочих мест с полной занятостью в крупных экономиках.

Оценки воздействия Goldman Sachs более консервативны, чем оценки некоторых академических исследований, которые включали воздействие более широкого спектра смежных технологий. В статье, опубликованной на прошлой неделе OpenAI, компанией-создателем GPT-4, обозначается, что 80% рабочей силы в США могут увидеть выполнение, по крайней мере, 10% своих задач, генеративным ИИ на основе анализа, проведенного исследователями-людьми и разработанной компанией machine large language model (LLM).

Рекомендованный Джоном Гэппером ChatGPT свободно владеет языками, умен и опасно креативен. Европол, правоохранительное ведомство, также предупредил на этой неделе, что стремительный прогресс в генеративном ИИ может помочь онлайн-мошенникам и киберпреступникам, так что «LLM могут стать ключевой криминальной бизнес-моделью будущего».

Goldman Sachs сообщили, что если корпоративные инвестиции в искусственный интеллект продолжат расти такими же темпами, как инвестиции в программное обеспечение в 1990-х годах, то только в США инвестиции могут приблизиться к 1% ВВП к 2030 году.

Оценки Goldman Sachs основаны на анализе данных по США и Европе о задачах, обычно выполняемых в тысячах различных профессий. Исследователи предположили, что искусственный интеллект будет способен выполнять такие задачи, как заполнение налоговых деклараций для малого бизнеса, оценка сложного страхового случая или документирование результатов расследования на месте преступления. Они исключили возможность того, что искусственный интеллект будет использоваться для более деликатных задач, таких как вынесение судебного решения, проверка статуса пациента в реанимации или изучение международного налогового законодательства.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями