Популярные темы

Масштабная операция КНБ: изъята рекордная партия наркотиков 29 марта 2023, 09:01

Дата: 29 марта 2023 в 09:13 Категория: Происшествия


Масштабная операция КНБ: изъята рекордная партия наркотиков
                29 марта 2023, 09:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет национальной безопасности провел успешную операцию по ликвидации крупной нарколаборатории, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ.

По данным ведомства, из незаконного оборота изъята рекордная партия синтетических наркотиков — 200 килограммов готовой продукции и 15 тонн прекурсоров, а также лабораторное оборудование.

«В процессе разработки в поле зрения оперативников попал иностранный гражданин, прибывший в Казахстан с целью организации масштабного производства запрещенных веществ и последующей их реализации в странах СНГ. Дальнейшие оперативные мероприятия позволили установить подпольную производственную базу в Туркестанской области», — рассказали в КНБ.

Отмечается, что нарколаборатория была оснащена современным оборудованием и располагалась на площади 0,4 гектара. По периметру участка были установлены камеры видеонаблюдения и датчики движения. Злоумышленником соблюдались строжайшие меры конспирации.

«Организатор задержан с поличным в момент изготовления психотропного вещества «альфа-PVP». По данному факту КНБ зарегистрирован материал досудебного расследования. Работа по противодействию международному наркобизнесу продолжается», — говорится в сообщении.


Фото пресс-службы КНБ

Напомним, ранее КНБ совместно с МВД Кыргызстана в результате многоходовой спецоперации пресек устойчивый канал контрабандных поставок тяжелых наркотиков.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями