Популярные темы

Штормовое предупреждение объявлено в нескольких областях РК

Дата: 27 марта 2023 в 18:08


Штормовое предупреждение объявлено в нескольких областях РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Штормовое предупреждение объявлено в ряде областей РК, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

28 марта днем на юге, в центре Мангистауской области ожидается пыльная буря. Ветер северо-западный, северный на северо-западе, юге, в центре области 15-20 м/с.

В Астане 28 марта ночью и утром ожидается туман.

28 марта на западе Западно-Казахстанской области ожидается ветер юго-западный с переходом на северный порывы 15-20 м/с.

28 марта ночью и утром на юге, востоке Павлодарской области ожидается туман. В Павлодаре ночью и утром 28 марта ожидается туман.

28 марта ночью и утром на юге Северо-Казахстанской области ожидается туман. Ветер южный, юго-западный, днем на севере, востоке области порывы 15-20 м/с. Температура воздуха днем ожидается 8-13 тепла. 29 марта ночью на западе области, днем на большей части области ожидаются осадки (дождь, снег). На западе, севере области ожидается гололед. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный ночью на западе области порывы 15-20 м/с, днем на большей части области 15-20 м/с, порывы 25 м/с. В Петропавловске 28 марта ожидается ветер южный, юго-западный, днем порывы 15-20 м/с. Температура воздуха днем ожидается 8-10 тепла. 29 марта днем ожидаются осадки (дождь, снег), гололед. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем 15-20 м/с, порывы 23 м/с.

28 марта на северо-востоке, в горных районах Жамбылской области ожидается ветер северо-восточный 15-20 м/с, ночью и утром порывы 25 м/с.

С 21.00 часа 27 марта до 21.00 часа 28 марта по Семею в связи ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями объявляется предупреждение о НМУ второй степени.

С 21.00 часа 27 марта до 21.00 часа 28 марта по Усть-Каменогорску и Риддеру в связи ожидаемыми неблагоприятными метеоусловиями объявляется предупреждение о НМУ второй степени.

В период 26-28 марта 2023 года в связи с оттепелью, большой высотой и неустойчивым состоянием снежного покрова в бассейнах рек Улкен и Киши Алматы возможен сход снежных лавин.
Не рекомендуется выход на заснеженные склоны из-за возможного провоцирования схода лавин. Будьте осторожны в горах.

В период с 27 по 29 марта 2023 года в связи с прогнозом сохранения и дальнейшего повышения положительных температур воздуха в Карагандинской (Шетский, Актогайский районы) области ожидается продолжение интенсивного снеготаяния, формирования талого стока, ослабления ледовых явлений, при этом возможны резкие подъемы уровней воды на реках и разливы.

В связи с повышением температурного фона и прогнозированием осадков, в период с 27 по 29 марта 2023 года в Актюбинской (Хобдинский, Мартукский, Каргалинский, Хромтауский, Айтекебийский, Уилский, Алгинский районы и район Актобе) области и на большой части Восточно-Казахстанской области и области Абай ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого стока ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

В период с 26 по 28 марта 2023 года в связи с прогнозом сохранения и дальнейшего повышения положительных температур воздуха на большей части Костанайской области ожидается продолжение интенсивного снеготаяния, формирования талого стока, ослабления ледовых явлений, при этом возможны подъемы уровней воды на реках и разливы, а также подтопление дорог местного значения талыми водами.

В связи с повышением температурного фона и выпадением осадков, в период с 26 по 28 марта 2023 года в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях ожидается интенсивное снеготаяние, формирование талого стока ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках, при этом возможны разливы и подтопления.

28 марта на севере, востоке Карагандинской области ожидается туман. В Караганде 26 марта ночью и утром ожидается туман.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями