Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 27 марта 2023 в 17:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Такие рекомендации отделу ЖКХ акимата Костаная дали специалисты Института ботаники и фитоинтродукции, которые провели инвентаризацию зеленых насаждений Костаная. Анализ показал, что деревья в городе физиологически устарели, их нужно заменять новыми.



— Если мы сейчас не возьмемся за эту работу, спасть будет уже нечего, — выступил на брифинге в РСК руководитель отдела ЖКХ Костаная Данияр Сабитов. — Хотим начать уже этой весной. В планах — посадка новых деревьев, живой изгороди, подсев и посадка газонов. Работы будут производить на проспекте Абая, Назарбаева, Тәуелсіздік, улицах Л. Беды, Карбышева, Бородина, Уральской.

Генеральный директор Института ботаники и фитоинтродукции Гульнара Ситпаева отметила, что в Костанае сейчас используют порядка 90 наименований растений. Доктор биологических наук считает, что стоит пополнить этот список новыми деревьями, кустарниками и многолетними цветами, которые приживутся и будут комфортно себя чувствовать в нашем климате. От старых же придется избавиться. 

— Если говорить о проспекте Абая, то там более-менее хорошо сохранились хвойные: сосна, лиственница. И только те из них, которые находятся в отдалении от дороги. Клен ясенелистный, например, уже отжил свое, требуется омоложение фонда. Также наши специалисты взяли пробы почвы. Выяснилось, что необходимо полностью заменить не менее 80 сантиметров грунта.

Одна из главных рекомендаций доктора биологических наук — взять в штат отдела ЖКХ квалифицированного дендролога, чтобы работа по озеленению в городе велась под присмотром специалиста. 

Подробнее — в ближайшем номере «КН».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями