Популярные темы

Когда ЦИК опубликует отчетность по избирательным фондам партий

Дата: 27 марта 2023 в 14:46 Категория: Новости экономики


Когда ЦИК опубликует отчетность по избирательным фондам партий
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Председатель Центральной избирательной комиссии Казахстана Нурлан Абдиров рассказал, что не позднее трех календарных дней после определения итогов выборов политические партии обязаны представить в ЦИК отчет об использовании средств своего избирательного фонда, в котором должны быть указаны источники денежных поступлений и все затраты, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«ЦИК в течение пяти дней после объявления итогов выборов публикует отчетность по избирательным фондам в СМИ. Это требование закона», — уточнил Нурлан Абдиров.

Он подчеркнул, что выборы в мажилис парламента и маслихаты прошли в соответствии с обновленным избирательным законодательством, принятом на основе общенациональной конституционной реформы. Новый формат выборов отвечал общественному спросу и усиливал политическую конкуренцию. В предвыборной гонке приняли участие все 7 зарегистрированных партий, в том числе две новые.

«Граждане имели возможность самовыдвижения и в отдельных округах конкуренция составляла 63 человека, а по факту 42 человека на один мандат», — сказал он.

Наибольшая конкуренция наблюдалась в Астане, где по избирательному округу №1 в бюллетени были включены 37 кандидатов, а по избирательному округу №2 – 34 кандидата. В трех округах города Алматы было зарегистрировано 30, 28 и 24 кандидата в депутаты.

В регионах наибольшее количество участников предвыборной гонки на выборах в Мажилис Парламента РК по одномандатным избирательным округам отмечалось в Алматинской области (избирательный округ №12 – 14 кандидатов) и в Жетысуской области (округ №17 – 13 кандидатов). В избирательных бюллетенях список из 11 кандидатов состоял в Актюбинской области (округ №10), Атырауской (округ №13) и Павлодарской области (округ №23). В остальных округах в предвыборной гонке участвовали от 6 до 10 кандидатов. Минимальное количество кандидатов было зарегистрировано в избирательном округе №25 Туркестанской области, где в бюллетень были включены 4 человека.

«Организация подготовки и проведения выборов осуществлялась в строгом соответствии с национальным законодательством и международными обязательствами Казахстана на принципах открытости и прозрачности. По оценкам международных организаций, участники предвыборных соревнований вели активную и свободную кампанию», — резюмировал он.

Напомним, 19 марта в Казахстане прошли выборы депутатов мажилиса и маслихатов. Электоральная кампания депутатов парламента велась по пропорционально-мажоритарной избирательной системе.  

Как будут распределять депутатские мандаты между партиями

ЦИК завершила этап регистрации партийных списков на выборы

В Казахстане началась предвыборная агитация

Предвыборные дебаты пройдут 16 марта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями