Популярные темы

Внедрены новые критерии условных скидок при госзакупках

Дата: 27 марта 2023 в 14:06


Внедрены новые критерии условных скидок при госзакупках
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерством финансов для исключения монопольного положения отдельных крупных компаний, которые принимают участие во всех государственных закупках, с 22 марта 2023 года внедрены новые критерии условных скидок, сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что новшества направлены на демонополизацию строительного рынка и развитие конкуренции.

Так, при расчете условных скидок учитываются дополнительные критерии: территориальный признак и отрицательные значения. Поставщикам, зарегистрированным в местности выполнения работ, присваивается условная скидка в размере 1%.

Территориальный признак применяется к государственным закупкам до 400 тыс. МРП по строительно-монтажным работам и работам, не связанным со строительством (кроме работ по комплексной вневедомственной экспертизе и разработке ТЭО, ПСД).

За каждый договор, находящийся на исполнении, у потенциального поставщика отнимается 0,1% от общей условной скидки. Отрицательные значения применяются к строительно-монтажным работам, работам по комплексной вневедомственной экспертизе, разработке ТЭО, ПСД и инжиниринговым услугам.

«Проводимая работа в рамках поручения главы государства по демонополизации строительного рынка позволит равномерно и справедливо распределять объемы государственных закупок, а также способствует развитию МСБ и увеличению поступлений налогов в регионах», — резюмировали в министерстве.

Названные критерии приняты приказом Министерства финансов РК от 1 марта 2023 № 225.

В правила внесли изменения, которые вступят в силу с 22 марта

Президент поручил реформировать систему госзакупок

Минфин внес замечания в новые правила закупок Самрук-Казыны

В Казахстане создадут единую базу строительной техники

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями