Популярные темы

Команда карагандинских школьников заняла третье место на республиканской предметной олимпиаде

Дата: 27 марта 2023 в 11:15 Категория: Общество


Команда карагандинских школьников заняла третье место на республиканской предметной олимпиаде
Стоковые изображения от Depositphotos

На республиканской олимпиаде по предметам естественно-математического направления карагандинские школьники заняли третье общекомандное место. 

В копилке личных достижений участников два первых, пять вторых, двенадцать третьих мест и одна грамота, а также три гранта на обучение в вузах.

Традиционное интеллектуальное соревнование по математике, физике, химии, биологии, географии и информатике сильнейших учащихся 9–11 (12) классов прошло в Шымкенте. Карагандинскую область представляли 37 школьников.

Первое место по физике заняла ученица 9-го класса карагандинской СШЛИ имени Н. Нурмакова Нургуль Егенбергенова.

– Год готовилась к олимпиаде по физике. До этого я участвовала только в областных и районных турах. Задачи для меня были не сложными. Надеюсь и в дальнейшем показывать такие же хорошие результаты, – говорит Нургуль Егенбергенова.

Первым в математике стал девятиклассник лицея-интерната «Білім-инновация № 1» Караганды Жанарыс Тендиков.

– В прошлом году я участвовал в такой олимпиаде, но не получил призового места. Сейчас олимпиада далась мне не слишком сложно. Теперь хочу показать себя на международном уровне. Благодаря олимпиаде у меня появились друзья из разных уголков Казахстана, – поделился Жанарыс Тендиков.

Также трём школьникам вручили гранты на обучение в вузах. Грант НАО «Торайгыров Университет» – ученику 11-го класса СОШ № 32 Константину Азвездопуло, Аркалыкского педагогического института имени И. Алтынсарина – одиннадцатикласснику БИЛ № 1 Шыңғысу Қойшыбаю и грант КБТУ – учащемуся 11-го класса СШЛИ имени Н. Нурмакова Рамазану Пердебаю. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями