Популярные темы

8600 абонентов получат доступ к услугам «Казахтелеком» в Туркестане 24 марта 2023, 16:29

Дата: 24 марта 2023 в 16:33


8600 абонентов получат доступ к услугам
Стоковые изображения от Depositphotos

Охват линиями оптического волокна в Туркестане непрерывно растет усилиями компании «Казахтелеком». Главный телеком-оператор Казахстана продолжает применять здесь, как и в других городах страны, самую современную технологию GPON. Благодаря ей в 2023 году жители и гости Туркестана ощутят все плюсы высокоскоростного интернета. За этот период в историческом центре будет построено 45 километров оптических сетей и будут подключены сотни абонентов в 92 многоквартирных домах и 31 частном домохозяйстве.

«Туркестан – один из древнейших городов Казахстана, который в ближайшие годы должен стать центром как внутреннего, так и въездного туризма. Поэтому наша задача как крупнейшего телеком-оператора страны — обеспечить жителей и гостей города качественными услугами связи и создать максимально комфортные условия для доступа к современным технологиям. На сегодня в Туркестане насчитывается свыше 5200 абонентов «Казахтелеком». За счет строительства новых сетей мы намерены обеспечить доступ к высокоскоростному интернету по технологии GPON и расширить клиентскую базу до 13800 абонентов. Данный проект в городе Туркестане полностью реализуется за счет собственных средств телеком-оператора и на сегодня является одним из стратегически важных для компании», — отметил генеральный директор Дивизиона по розничному бизнесу АО «Казахтелеком» Игорь Погребицкий.

Современная технология GPON имеет множество преимуществ для обычных казахстанцев. Так, при ее использовании кабель прокладывается до квартиры абонента, обеспечивая доступ к IP-телефонии, скоростному интернету, цифровому телевидению, системе видеонаблюдения, сигнализации. Это позволяет сохранять скорость передачи данных и высокое качество соединения без сбоев в работе даже в часы самых больших нагрузок на сеть.

«Появление интернета с высокой скоростью и хорошим трафиком для нас большая радость. В нашем доме проживает много школьников, студентов, есть работающие дистанционно люди, и качество и скорость соединения для нас очень важны. К примеру, в нашей семье трое детей, все они школьного возраста. Помимо учебы, они могут смотреть любимые мультфильмы и программы, картина на экране очень четкая. Скорость интернета позволяет подключаться сразу с нескольких гаджетов. Это идеальное решение для семей с детьми», – отметила жительница туркестанского ЖК «Сырдарья» Арай Турганбаева.

Компания «Казахтелеком» тянет оптоволоконные сети и предоставляет жителям Туркестанской области цифровые услуги по технологии GPON со дня появления региона. Оператор построил линейные сооружения, распределительную и магистральную сети, установил новое оборудование FTTH. Благодаря этим усилиям только в 2021 году к высокоскоростному интернету по технологии GPON было подключено свыше 1000 абонентов в 126 домах Туркестана и 138 домах в Кентау. Этот пилот в Туркестане – прообраз будущих хот-спотов по всей стране, будущая основа цифровой трансформации компании и развития цифровой экономики Казахстана.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями