Популярные темы

Новый визит-центр для туристов начал работу в Чарынском каньоне 24 марта 2023, 13:53

Дата: 24 марта 2023 в 14:03 Категория: Новости туризма


Новый визит-центр для туристов начал работу в Чарынском каньоне
                24 марта 2023, 13:53
Стоковые изображения от Depositphotos

В дни празднования Наурыза, 23 марта, в Чарынском каньоне распахнул свои двери новый визит-центр Sharyn в Чарынском национальном парке. В честь праздника и открытия на площадке визит-центра состоялся концерт Казахского национального оркестра народных инструментов имени Курмангазы.

В прекрасный солнечный день у всех посетителей визит-центра была возможность стать свидетелями уникального зрелища и погрузиться в атмосферу живого исполнения великой казахской музыки на фоне знаменитого ущелья Долина замков.

Визит-центр Sharyn, спроектированный сингапурским архитектором Бун Симом, является окном в природу национального парка, отправной точкой туристических походов, где туристы могут получить информацию о национальном парке, его флоре и фауне, маршруты пеших троп и правила безопасности.

Однако в большей степени концепция визит-центров в первую очередь подразумевает наличие сервиса для туристов. Так, к услугам посетителей Sharyn — смотровая площадка с панорамным видом, удобные туалетные комнаты, в том числе для гостей с особыми потребностями. В центре представлена сувенирная коллекция, посвященная нацпарку Чарын. А в ближайшее время на базе визит-центра начинает работу кафе.

Во время открытия визит-центра Sharyn коллектив Казахского национального оркестра народных инструментов имени Курмангазы исполнил произведения выдающихся казахстанских композиторов, таких как Курмангазы, Даулеткерей, Шамши Калдаяков и другие. По уже сложившейся традиции оркестр открыл свое выступление знаменитым кюем Курмангазы «Алатау».

Виртуозное исполнение музыкантами всеми любимых произведений казахской и мировой классики вызвало неподдельный восторг у туристов, многие из которых приехали в Чарынский нацпарк не только из Алматы, но из разных регионов Казахстана, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Почетными зрителями стали жители близлежащего села Нура. Бата перед началом концерта прочел старейшина — Кунакын-ага Нургайыпов.

Sharyn стал третим по счету визит-центром, открытым Qazaq national parks при содействии ОО QazaqGeography в рамках проекта по развитию устойчивого экотуризма в национальных парках Казахстана. Генеральный партнер проекта — Kaspi.kz. В приоритетах проекта — создание рекреационной инфраструктуры, обустройство троп, удобная навигация, смотровые площадки, бюветы, беседки, скамейки, туалеты и, конечно, визит-центры.

Напомним, что еще два визит-центра — Ayusai и Turgensai, уже хорошо известные туристам, — продолжают свою работу на территории Иле-Алатауского национального парка. Так, ранее сообщалось, что до визит-центра Ayusai был запущен шаттл. Теперь каждую субботу и воскресенье можно будет добраться до центра не только на личном автотранспорте или такси, но и на автобусе-шаттле. Стоимость поездки в одну сторону — 1000 тенге с человека, туда и обратно — 2000 тенге с человека.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями