Популярные темы

В свои дома после паводков в Актюбинской области вернулись 365 человек

Дата: 24 марта 2023 в 10:56 Категория: Происшествия


В свои дома после паводков в Актюбинской области вернулись 365 человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: МЧС РК

В Актюбинской области продолжаются работы по отводу талых вод с жилых домов и дворовых территорий. За сутки откачано 70500 кубометров талой воды, сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям РК.

«В настоящее в селе Кобда Кобдинского района привлеченными силами и средствами продолжаются работы по откачке воды из 13 жилых домов.  Ранее эвакуированные 12 человек находятся в пунктах временной эвакуации, 79 человек – у родственников. 365 человек вернулись в свои жилища. Ранее отогнанные  сельскохозяйственные животные и птицы возвращены в подворья. Ситуация находится на постоянном контроле», — говорится в сообщении.

В регионе для принятия оперативных мер в период весеннего паводка круглосуточно работает областной противопаводковый штаб.

Действует телефон «горячей линии», на который поступило 135 звонков информационного характера.

«В период с 14 по 22 марта 2023 года в Актюбинской области откачано 598 786 кубометров воды, уложено 29 333 шт. мешкотары, перерыты траншеи для отвода воды на 1 участке, проведены берегоукрепительные работы протяженностью 3600 м, завезено 15 286 кубометров инертного материала, возведена временная дамба протяженностью 325 метров.  Проложен водоотводной канал в реку Кобда протяженностью1000 метров. Вывезен снег объемом 593 550 тыс. кубометров», — проинформировали в МЧС.

В ведомстве подчеркнули, что превентивные противопаводковые мероприятия по устройству водопропускных труб, очистке арычной системы, вывозу снега, способствовали уменьшению паводковых угроз в области.

«Проводимые в настоящее время инженерные и другие работы также способствуют скорейшей стабилизации обстановки в наступивших сложных гидрометеорологических условиях, связанных с резким повышением температурного фона и резкого таяния снега при максимальных показателях промерзания грунта», — отметили в министерстве.

В регионе ведется ликвидация последствий паводков

Более 500 человек эвакуировано в Атырау

В Туркестанской области организован оперативный штаб МЧС

Премьер призвал акимов регионов активизировать работу по вывозу снега

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями