Популярные темы

Начальник управления в Минэкономики рассказал, зачем владельцу жилья иметь страховой полис при подключении помещения к электросетям

Дата: 22 марта 2023 в 19:34


Начальник управления в Минэкономики рассказал, зачем владельцу жилья иметь страховой полис при подключении помещения к электросетям
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Начальник управления политики бизнес-среды Министерства экономики и коммерции Муса Катаганов в эфире «Биринчи Радио» объяснил, почему был отозван проект постановления кабмина об использовании электроэнергии и почему важно иметь страховой полис жителю Кыргызстана.

«СМИ чуть-чуть не в таком русле преподнесли населению данную инициативу...Проект предполагает, что при подключении жилого помещения к электросетям, у владельца жилого помещения должен иметься страховой полис. СМИ преподнесли это в таком виде, что не имея страхового пояса, жильцу отключают свет...Свет могут отключить только в случае неуплаты и нарушении технических требований», — объяснил М.Катаганов.

Он отметил,что отправка нового проекта на доработку связана с внедрением новых поправок в проекте и исправлениями.

По словам начальника управления, в перечень документов для переоформления имущества также входит наличие страхового полиса.

М.Катаганов рассказал о важности приобретения страховки для жителей КР и ее удобстве:

1. низкая цена за страховку ( для жителей сельской местности страховка составляет 600 сомов в год, для жителей города — 1200 сомоы в год)

2. восстановление убытка от поврежденного имущества (сумма страховки для жителей села до 500 тыс. сомоы,для жителей города до 1 млн сомов)

3. переоформление имущества осуществляется с обязательным наличием страхового полиса

Он считает,что приобретение страховки ведет к упрощению решений различных ситуаций,таких как авто ДТП(страховка исключает «ненужные разбирательства» между водителями авто), сгоревшее имущество в случае пожара(восстановление потерянной суммы страховой компанией).

М.Катагаев предполагает,что низкий показатель приобретенной страховки среди населения КР указывает на причину сомнения и недоверия людей к государству.

«Решением этой проблемы должны заниматься госорганы и информационные каналы», — добавил начальник управления.

Он посоветовал лицам, заинтересованным получить подробную информации о работе ГСО (государственной страховой компании), посетить сайт.

«Страховой полис предназначен, во-первых, не для государства, а для самих же граждан,которые могут получить львиную долю с выплаты страховой компании...Я рекомендую всем в ближайшее время застраховать свои жилые дома и автотранспорта», — заключил он.

История вопроса

Ранее, 10 марта, Минэкономики разместило проект постановления кабмина «О внесении изменений в постановление Правительства КР «Об утверждении правил пользования электрической энергией» на Едином портале обсуждения koomtalkuu.gov.kg.

Спустя день, 11 марта, проект был снят с портала «в связи с необходимостью разработки альтернативных механизмов внедрения страхования».

Данный проект предусматривает предоставление от новых жильцов страхового полиса по обязательному страхованию жилых помещений от пожара и стихийных бедствий.

Как считают разработчики, нововведения обеспечат граждан как социальной, так и страховой защитой от непредвиденных обстоятельств и причиненного вреда недвижимому имуществу при наступлении чрезвычайных ситуаций.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями