Популярные темы

Эксперты подвели итоги выборов депутатов мажилиса и маслихатов

Дата: 20 марта 2023 в 21:36 Категория: Новости политики


Эксперты подвели итоги выборов депутатов мажилиса и маслихатов
Стоковые изображения от Depositphotos

Избирательная кампания проходила интересно и неоднозначно, судя по той реакции, которую можно наблюдать со стороны самовыдвиженцев. Но надо отдать им должное — именно они сделали избирательную кампанию, благодаря своей активности за счёт применения подзабытой технологии «от двери к двери», встреч с избирателями в торговых центрах, в общественном транспорте, в публичных местах. Такое мнение высказал директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев на пресс-конференции в Астане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Андрей Чеботарев также дал оценку предвыборной кампании в Алматы и прокомментировал низкую явку в мегаполисе.

«В Алматы избирательная кампания была активная. Но тем не менее явка оказалась ещё ниже, чем на прошедших президентских выборах в 2021 году. Если ранее это можно было оправдать тем, что не сработали кандидаты в президенты, то в этот раз было большое количество кандидатов в мажилис и маслихат. На мой взгляд, первый фактор состоит в том, что определенная часть населения Алматы — это иногородние граждане. Многие приезжают из населённых пунктов Алматинской области, Туркестанской области. Были юридические трудности, связанные с тем, что некоторые не прописаны в городе и живут на съемной квартире. Кроме этого, в преддверии праздников определенное количество состоятельных горожан уехало в зарубежный отпуск», — пояснил эксперт.

Андрей Чеботарев говорит, что с приходом в парламент самовыдвиженцев можно ожидать более качественной работы.

«По меньшей мере пять партий будет представлено.  Это хорошо, ведь если посмотреть, как работали первые три созыва мажилиса с 1995 по 2007 год, то было видно, что тон задавали беспартийные депутаты. Я думаю, что мы к этому возвращаемся. И это положительный момент», — говорит он. 

Более высокую явку на выборах в регионах руководитель отдела политических исследований  КИСИ Ермек Токтаров объясняет тем, что именно в областях больше всего проводилась  агитационная кампания.

«Мы видим низкую долю избирателей в трёх крупных городах Казахстана. Явка показывает, какую лепту внесла та или иная область, регион, который участвовал в формировании центрального органа, в частности парламента, или маслихата. Там активнее участвовали в формировании своих местных представительских органов. У них было больше бюллетеней. Людям приходилось принимать больше решений касательно того, кто войдёт в маслихат», — заключил он.

Внеочередные выборы депутатов в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней состоялись в Казахстане 19 марта 2023 года. По предварительным итогам в парламент проходят шесть партий из семи.  

К 16:00 самая высокая явка в Кызылординской области

Выборы депутатов: девять нарушений выявили в трех областях РК

Самая низкая явка в Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями