Популярные темы

Свыше 265 млн тенге штрафа – взяточничество было выявлено в управлении экологии Алматы

Дата: 20 марта 2023 в 15:08 Категория: Новости экономики


Свыше 265 млн тенге штрафа – взяточничество было выявлено в управлении экологии Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Должностное лицо управления экологии и окружающей среды Алматы и представители ТОО осуждены за коррупцию, передает Arnapress.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

Временно исполняющий обязанности заместителя руководителя управления экологии и окружающей среды М. Жексембаев путем обмана и злоупотребления доверием получил от представителя ТОО «Реннесанс плюс» Г. Беркинбаева около пяти миллионов тенге за предоставление земельных участков на территории жилых комплексов города Алматы для сбора и сортировки твердо-бытовых отходов, а также взятку в размере более трёх миллионов тенге от директора ТОО «Компания Стройтекс» А. Мапаева через посредника Б. Рахым за общее покровительство по ранее заключенному договору о государственных закупках на разработку ПСД административного здания управления экологии и окружающей среды города Алматы.

«Приговором суда № 2 Медеуского района города Алматы за получение взятки осужден временно исполняющий обязанности заместителя руководителя управления экологии и окружающей среды города Алматы М. Жексембаев. Ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 96 миллионов тенге (30-тикратный размер взятки).

Руководители ТОО «Экосервис-С» Г. Беркинбаев и ТОО «Компания Стройтекс» А. Мапаев за дачу взятки также приговорены к штрафам в сумме более 73 миллиона и 64 миллиона тенге соответственно.

За посредничество во взяточничестве менеджер ТОО «Eco Almaty» Б. Рахым приговорен к штрафу в размере 32 миллионов тенге», – говорится в сообщении пресс-службы Антикора.

Общая сумма штрафа для осужденных составила более 265 миллионов тенге.

Указанные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и субъектах квазигосударственного сектора. 

При неуплате штрафа в установленные сроки мера наказания заменяется на лишение свободы. Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями