Популярные темы

«Будет бить даже по мелким розничным точкам» – бизнесмены об обязательной маркировке обуви

Дата: 20 марта 2023 в 12:18 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 апреля 2023 года в Казахстане начинает действовать система обязательной маркировки обуви, внедрение которой откладывали на год. Однако бизнес заявляет, что это будет дополнительной нагрузкой и он её может не выдержать, передает Arnapress.kz со ссылкой на Atameken.kz.

История вопроса по введению обязательной маркировки обуви достаточно продолжительная. Этот вопрос в очередной раз  обсудили во время заседания Комитета торговли на площадке Палаты предпринимателей Костанайской области. 

«1 апреля 2023 года завершается период, когда разрешалось продавать обувь незарегистрированную в цифровой системе. Задача маркировки – сделать процесс продажи обуви в стране прозрачной.

На 1 марта в информационной системе маркировки зарегистрировано более 2,8 тысячи участников оборота товаров, в том числе 115 производителей, 774 импортера и 1602 розницы, 341 оптовый реализатор. В каталоге зарегистрировано более 1,2 миллиона карточек товара. Все это свидетельствует о высокой динамике участия бизнеса в проекте маркировки обуви.

Но участники рынка высказываются против введения маркировки, так как это ведет к дополнительным издержкам. По их подсчетам маркировка обуви будет бить даже по мелким розничным точкам, так как базовые затраты составляют более 1,1 миллиона тенге при среднем обороте пять тысяч пар обуви. Даже при внедрении маркировки импорт не остановится, потому что отечественных производителей не так много, чтобы закрыть весь рынок», – отметил начальник отдела сопровождения проектов Региональной палаты предпринимателей Костанайской области Роберт Юсупов. 

Позиция импортеров и розничной продавцов остается неизменной, и заключается в том, сделать маркировку добровольной. Бизнес не хочет и не может выполнять не свойственные им функции самого государства по борьбе с теневым оборотом и контрафактом. 

По словам владельцев обувных магазинов, которые уже зарегистрировались на платформе и ведут маркировку, сам сайт работает со сбоями, каждой паре обуви присваивается уникальный код, который нужно наклеить на коробку, а во время продажи просканировать его, чтобы товар вышел из оборота в системе. На это уходит очень много времени и чтобы выставить новый товар на продажу нужно порядка двух недель.

«Для того, чтобы все четко работало, надо нанять специалиста, который все будет отслеживать и платить ему зарплату. А если это бутик на рынке на улице, где нет света. Где нет условий поставить компьютер, кассовый аппарат со сканером штрих-кодов. К примеру, на Наримановском рынке 35 продавцов обуви, где им найти 35 программистов. Где у нас на рынках есть условия для такой работы? Малому бизнесу не под силу такие обязанности. Он просто исчезнет. Как происходит с теми, кто продавал шубы. Если раньше на Наримановке было 11 таких бутиков, то сейчас только два, но они распродают товар», – рассказала член комитета по вопросам торговли Венера Демченко.

По итогам обсуждения было принято решение отправить в НПП предложение бизнеса по маркировке обуви для розничной торговли.

Фото: pixabay.com, atameken.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями